Новости Политика

Сегодня ЦИК завершает регистрацию кандидатов в депутаты

Центральная избирательная комиссия завершает в понедельник прием документов от партий и кандидатов в мажоритарных округах для регистрации их в общегосударственных и мажоритарных округах.

ЦИК начал прием первых документов для регистрации кандидатов уже с первого дня избирательной кампании – 30 июля.

Законом «О выборах народных депутатов Украины» установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации кандидатов.

В частности, партии должны подать заявления о регистрации кандидатов, копии свидетельства о регистрации партии и ее устава, решение высшего руководящего органа о выдвижении кандидатов в депутаты, избирательный список кандидатов, который должен содержать сведения о выдвинутых лицах: об образовании, должности, месте проживания, партийности, наличии или отсутствии судимостей.

Кроме этого, подаются заявления лиц, включенных в избирательный список партии о согласии баллотироваться кандидатом от этой партии с обязательством в случае избрания депутатом прекратить деятельность, несовместимую с депутатским мандатом.

Также подаются декларации об имуществе, доходах и расходах, а также документ о внесении денежного залога.

Помимо этого, ЦИК регистрирует кандидата в депутаты, который баллотируется в одномандатном округе в порядке самовыдвижения при условии предъявления им лично паспорта или временного удостоверения гражданина Украины и других, предусмотренных законом документов.

ЦИК принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов в депутаты не позднее 5 дней со дня принятия документов.

Отсутствие каких-либо предусмотренных законом документов дает основания Центризбиркому отказать в регистрации.

Напомним, 30 июля стартовала избирательная кампания по очередным выборам парламента. Выборы назначены на 28 октября. Для прохождения в Раду партии должны будут преодолеть 5-процентный барьер.

По материалам: http://vlasti.net

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Правительство собирается жестко контролировать цены на лекарства

newsmaker

Кирилл Полищук: Не исключаю, что против меня сознательно ведется информационная война

newsmaker

Провал России в Варшаве

newsmaker

Оставить комментарий