Новости Политика

Украина и Россия будут праздновать 200-летний юбилей Тараса Шевченко вместе

Украина и Россия совместно будут готовиться к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко, который будет отмечаться в 2014 году. Об этом шла речь во время встречи Премьер-министра Украины Николая Азарова с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству РФ Константин Косачев.

«Творчество Шевченко, как и многое другое общего культурного достояния украинского и русского народов, объединяет наши страны», — отметил Николай Азаров. Он подчеркнул, что Украина заинтересована в совместной подготовке к празднованию юбилея Кобзаря, и выразил уверенность, что и Россия, и страны СНГ примут участие в праздновании 200-летия Тараса Шевченко.

Российская сторона передала Премьер-министру Украины копии уникальных, ранее неизвестных документов, связанных с жизнью и творчеством Тараса Шевченко. В частности, это стихи Кобзаря русском языке, копии его рисунков.

«Шевченко — великий поэт, творивший как украинских, так и русском языках. Его достояние является уникальным и одинаково ценным для наших народов », — отметил Константин Косачев.

В свою очередь Константин Косачев предложил содействие в организации в ходе подготовки к юбилею выставок, посвященных творчеству Кобзаря, к которым можно привлечь архивные документы, которые есть в России.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Национальные долгосрочные визы в Польшу сделали бесплатными

newsmaker

В Украине собрали рекордный урожай свеклы

newsmaker

Как выбрать мобильный тариф с ежедневным пополнением

newsmaker

Оставить комментарий