Новости Политика

Курильщики увидят себя на пачках сигарет

С 4 октября вступило в силу постановление Кабинета министров Украины, согласно которого производители табачных изделий обязаны размещать на пачках сигарет картинки, изображающие болезни, вызванные курением. Утвержден определённый перечень иллюстраций, в частности человек в клетке и сигарет, женщина с пустой коляской, а также рентгеновский снимок поражённых раком лёгких.

«Сначала наши производители табачных изделий противились, но потом согласились и предложили позаимствовать картинки у Европейского союза, — рассказывает завсектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский.

Следует отметить, что, согласно ст. 20 закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», производители или импортеры могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 тыс. грн. за продажу или производство сигарет без указания содержания смол и никотина или за использование в названии различных вариантов слов «легкие» или «light». Вместе с тем ответственность за отсутствие графических изображений на сигаретных пачках в законе отсутствует.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Стахановский вагонозавод зарабатывает десятки миллионов гривен

newsmaker

В Закарпатье состоялся зимний пленэр «Синевир-арт 2012 зима»

newsmaker

Поступления в Пенсионный фонд Украины в 2011 году выросли на 7,7%

newsmaker

Оставить комментарий