Новости Общество

Телефон спасения 112 заработает в Украине в следующем году

Система экстренного вызова по номеру «112» должна заработать до конца 2012 года. На этой неделе правительство утвердило принципы работы телефона спасения, теперь за законопроект должна проголосовать Верховная Рада

По примеру американской службы спасения 911 функционирование единого экстренного телефона 112 в Украине будут обеспечивать МЧС, МВД, Министерство здравоохранения, Министерство инфраструктуры и органы местного самоуправления.

В июле украинская делегация осуществила визит в США и изучила опыт функционирования Службы 911. Кроме того, на развитие аналога службы получен грант. Агентство США по торговле и развитию выделило 649 тыс. долларов. Они предназначаются на создание технико-экономического обоснования системы. Грант получила компания Winbournе Consulting.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в III-IV кварталах 2011 года будут проведены тендерные закупки по созданию системы 112. Принять участие в конкурсе будут приглашены украинские, американские, европейские компании. В IV квартале МЧС планирует провести модернизацию узлов связи и телекоммуникационной сети в городах Евро-2012. Система экстренного вызова по номеру «112» должна заработать в Киеве, Львове, Харькове и Донецке во II квартале 2012 года, в других городах — до конца 2012-го.

По материалам: Фокус

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В мае в Украине зафиксирована дефляция

newsmaker

Мужчины впервые поучаствовали в чемпионате по танцам у шеста

newsmaker

В Запорожской области прошел конкурс штукатуров

newsmaker

Оставить комментарий