Новости Общество

В Киеве высадят самую длинную аллею сакур в мире

В киевском парке Киото, находящемся между станциями метро Лесная и Черниговская, столичные власти собираются высадить аллею сакур длиной в 1800 метров.

Как сообщил глава Киевской городской администрации, деревья будут посажены в рамках благоустройства парка. По словам чиновника, на данный момент ведутся работы по обустройству – проложена новая дорожка из природного камня длиной 360 метров, оборудован новый боковой вход, альпийская горка. Планируется также полностью восстановить водоем, ручейки, установить надлежащее освещение и разнообразную подсветку.

Саженцы сакуры, привезенные из Голландии в количестве 15 штук, способны выдерживать до 25 градусов мороза. Деревья будут высажены в парке Киото членами японской делегации, которая прибудет в Киев по поводу проведения в столице Дней Киото, с 1 по 5 сентября. Кроме сакуры, будут высажены и другие традиционные японские растения – с таким расчетом, чтобы они постоянно цвели с апреля по октябрь. Также рассматривалась возможность сооружения рядом с парком здания Японского культурного центра.

Александр Попов также обсудил с членами японской делегации проведение культурного мероприятия «Запуск небесных фонариков», которое состоится 4 сентября в Печерском ландшафтном парке и является проявлением дружбы и моральной поддержки жертв стихийного бедствия в Японии. Кроме того, это мероприятие – благодарность Украины японскому народу за помощь во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, парк Киото был основан в 1972 году, после подписания договора о сотрудничестве и развитии Киева и Киото – культурной столицы Японии. В 2011 году дружбе городов-побратимов исполняется 40 лет.

По материалам: УНН.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Пятому Крепкому орешку нашли режиссера

newsmaker

Для семейных врачей проезд в общественном транспорте сделают бесплатным

newsmaker

Украина намерена в восемь раз увеличить добычу газа на черноморском шельфе

newsmaker

Оставить комментарий