Новости Общество

В Украине появится национальный роуминг

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла документ, который определяет услуги роуминга, обязанности операторов мобильной связи и условия его предоставления.

Принятый документ уже прошел все необходимые согласования и направлен для регистрации в Министерстве юстиции Украины. Закон о предоставлении роуминга был принят еще в январе.

Под понятием «национальный роуминг» подразумевается телекоммуникационная услуга, которая обеспечивает возможность абонентам одного оператора, который предоставляет услуги мобильной связи на территории Украины, получать услуги в сети другого оператора или других операторов в пределах Украины. При этом, выбор сети может осуществляться в автоматическом и ручном режиме.

При условии, что между операторами сотовой связи заключено соответствующее соглашение, они обязаны предоставлять абоненту возможность получать услугу национального роуминга. Для этого необходимо, чтобы в мобильном телефоне абонента была доступна функция автоматического или ручного выбора сети. Услуга предоставляется пользователю в соответствии с договором с компанией-оператором. Операторы также обязаны предоставлять услугу с уровнем качества не ниже, чем для своих абонентов при условии одинаковых настроек.

Также отмечается, что операторы сотовой связи обязаны сообщать в НКРС о заключении договора с роуминг-партнерами, а также о расторжении соглашений с ними в месячный срок.

По материалам: ITC.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Шанхае испекли торт, длинною больше одного километра

newsmaker

Британцу ошибочно прислали двухметровый тапок

newsmaker

ФИФА назвала зарплату футболистов

newsmaker

Оставить комментарий