Новости Общество

На 217-летие беларусы подарили Одессе водку, турки — фундук, а россияне — часы

В выходные одесситы продолжали праздновать День рождения любимого города.В выходные одесситы продолжали праздновать 217-летие любимого города — в концертных залах и на улицах представлениями и музыкой горожан радовали многочисленные театральные и эстрадные коллективы. А на город пролился настоящий дождь подарков от различных делегаций из братских городов и стран.

Большинство гостей презентовали небольшие сувениры в виде гравюр, дисков и фотоальбомов о своей родине. «Я очень рад, что на этот день рождения официальные делегации не подносили дорогостоящих и пафосных подарков. Почти все ограничились сувенирами или устными поздравлениями, — признался нам мэр Алексей Костусев. — Но некоторые подарки все же удивили — например, презенты от греков и белорусов». Как удалось узнать «Сегодня», соотечественники Бацьки прислали Южной Пальмире… водку в необычной бутылке в форме стеклянного пистолета-пулемета времен Отечественной войны ППШ! Кроме белорусов, спиртное поднесла и греческая делегация, одарив мэрию амфорой с традиционным самогоном с берегов Пелопоннеса — мастикой. Невольно подыграли грекам и представители Турции — их подарок состоял из «закуски» — фундука и восточных сладостей. А российские дипломаты преподнесли подарок лично Костусеву — «президентские» наручные часы с гравировкой государственного герба и символикой президента РФ.

Подарок Молдовы выглядел чуть попроще — наши западные соседи прислали два пустых сувенирных кувшинчика и фотоальбом с видами страны. Посланцы Бреста одарили нас вырезанной из дерева статуэткой зубра, из Гданьска прислали два небольших офорта с видами города и мэрии. Зато соседи из Херсона прислали одесситам подарок «со смыслом» — металлический бюст светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического, который был основателем Новороссийской губернии. «Все подарки пока упакованы в ящиках, но скоро их выставят в мэрии», — заверили нас в пресс-службе горсовета. Правда, спиртное в музейном ряду подаренных экспонатов свое место не займет. По словам мэра, напитки употребят «традиционно». «Водку выпьют на какой-нибудь городской праздник — найдем кого угостить», — смеется градоначальник.

Гости праздника — «Ночные волки»

Одним из неожиданных подарков для одесситов стал визит на День города нескольких десятков байкеров из легендарного российского мотоклуба «Ночные волки» во главе с их президентом Александром «Хирургом» Залдостановым. Колонна бородатых мотоциклистов в черной коже проследовала по центральным улицам, поздравляя одесситов с именинами города. Первую остановку «волки» сделали на Думской, чтобы послушать приветствие мэра. Моментально навороченные байки облепила толпа любопытных горожан, с удовольствием щелкавших мотоциклистов на фотоаппараты и мобильные телефоны.

По пути к россиянам присоединились и одесские любители мотодвижения. В их числе — и депутат Одесского горсовета Игорь Марков, гордо восседавший на трехколесной «Хонде» и сменивший по такому случаю пиджак на кожаную куртку. По словам политика, он сел за руль железного коня всего месяц назад. «А на День города я впервые проехался по улицам. Скоро собираюсь купить традиционный «Харлей». С «Ночными волками» я познакомился тоже недавно, — рассказал нам Марков. — А еще следующим летом я хочу организовать в Одессе международный мотофестиваль».

По материалам: Сегодня

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Близ Австралии обнаружены затонувшие острова

newsmaker

В США началась процедура определения номинантов «Оскара»

newsmaker

В Украине зафиксирована рекордно низкая годовая инфляция

newsmaker

Оставить комментарий