Новости Общество

Как поднять зарплату при устройстве на работу

Психолог из Университета Айдахо Тодд Торстейнсон пришел к выводу, что устраиваясь на работу, следует просить непомерно высокую зарплату, даже зная, что работодатель на это требование не согласится.

Ученый доказал свое утверждение экспериментальным путем. Добровольцы, принявшие участие в исследовании, изображали соискателей и кадровиков. Некоторым соискателям должности рядового офисного клерка Торстейнсон в шутку предложил требовать зарплату в 100 тысяч долларов в год. Она была совершенно нереалистичной, учитывая, что ранее эти люди получали лишь по 29 тысяч долларов в год.

В результате участникам эксперимента предложили зарплату в среднем на 9% выше (35 385 долларов в год против 32 463), чем тем, кто честно претендовал на реалистичную зарплату.

Результаты исследования ученый опубликовал в издании «Журнал прикладной социальной психологии».

«Естественно, невозможно предсказать, как отреагирует реальный кадровик на завышенные требования к зарплате, пусть даже явно шуточные. Но эксперимент кое-что говорит о человеческой натуре и механизмах переговоров», — говорится в статье.

Торнстейнсон подчеркнул, что обычно на переговорах окончательный размер зарплаты основывается на первоначальном варианте, который служит неким «якорем», даже в тех случаях, когда «якорь» — откровенная шутка. Например, в розничных магазинах завышенная «первоначальная цена» создает впечатление большой скидки, а покупатели считают товар более ценным.

По материалам: tsn.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые просят ввести День благодарения Богу

newsmaker

На продовольственном рынке Украины в этом году будет стабильность

newsmaker

Всемирный день контрацепции

newsmaker

Оставить комментарий