Новости Общество

Вузы Харькова и Киева готовы совместно с Вьетнамом готовить кадры для ИКТ

Ведущие вузы Харькова и Киева готовы принять участие в совместных с Вьетнамом программах подготовки кадров в области информационно-коммуникационных технологий. Об этом сказал председатель Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины Владимир Семиноженко во время встречи с министром информации и коммуникации Социалистической Республики Вьетнам Нгуеном Бак Шоном, сообщили в пресс-службе КМУ.

В.Семиноженко отметтил, что именно информатизация является одним из центральных направлений программы экономических реформ. Правительством и экспертным сообществом готовятся законодательные инициативы, призванные стимулировать развитие ИТ-отрасли. Большое внимание уделяется усилению кадрового потенциала для ИКТ, ведь сейчас дефицит в соответствующих специалистах достигает 25%. Председатель Госинформнауки отметил, что ведущие вузы Харькова и Киева готовы принять участие в совместных с Вьетнамом программах подготовки кадров.

В свою очередь министр информации и коммуникации Социалистической Республики Вьетнам выразил поддержку этой инициативе.
«Нашим странам предстоит проделать большую работу, чтобы уверенно сказать: мы являемся информационным обществом. Между Украиной и Вьетнамом сложились очень прогрессивные отношения в рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Сегодня пришло время начинать новые совместные проекты в области экономики. Отрасль ИКТ является наиболее динамичной, следовательно, наше сотрудничество в этой сфере является очень перспективным и взаимовыгодным», — подытожил В.Семиноженко.

Напомним, что сейчас продолжается официальный визит Премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунг в Украину.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Иностранным авиакомпаниям «открыли» украинское небо под Евро-2012

newsmaker

Шевченко мечтает сыграть в финальном матче ЕВРО-2012

newsmaker

Выставку «Гений да Винчи» залило водой

newsmaker

Оставить комментарий