Новости Общество

Стив Джобс: «Смерть – это лучшее изобретение жизни»

Он очень любил жизнь, этот невероятно разносторонний, обаятельный и харизматичный человек, обладавший удивительным даром рассказчика, способностью заражать своей энергией и светлой улыбкой.

Подаривший миру плоды «надкушенного яблока» — iPhone, iPad, iPod — и «уложивший интернет в наш карман», говоря о секрете успеха MacOS, взрослый Джобс с душой мальчишки, влюбленный в свою работу, сказал: «Мы сделали кнопочки на экране такими хорошенькими, что вам захочется их лизнуть».
Узнав о том, что смертельно болен: «Не стоит расстраиваться, покидая жизнь. А вот если жизнь покинула тебя, стоит расстроиться».

«Смерть — это лучшее изобретение жизни. Она — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому», — однажды написал он.

Стив искренне считал, что осознание близкой кончины освобождает.
«Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное — чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала — все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца», — говорил Джобс-философ.

Приговор «рак поджелудочной железы» медики вынесли Стиву Джобсу в 2003 году, люди с таким диагнозом долго не живут, но «яблочнику» повезло: у него оказалась операбельная форма рака, и в 2004 году он перенес успешную операцию: «Около года назад у меня диагностировали рак. В 7:30 утра я получил скан, и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали, что это почти наверняка неизлечимый тип рака, и мне осталось жить от трех до шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок, что на языке врачей означало подготовиться к смерти. Это значит попытаться сказать своим детям за пару месяцев все то, что ты рассчитывал сказать в ближайшие 10 лет. Это значит убедиться, что все благополучно устроено, чтобы твоей семье было насколько это возможно легко. Это значит попрощаться», — Стив Джобс(2004г.)
«Никогда я не стоял так близко перед лицом смерти, и, я надеюсь, не буду ближе к ней еще несколько десятков лет. Пройдя через это, я теперь могу сказать вам следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией: Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать ради этого», — признался Стив.

И вот он ушел. Мир утратил великого человека. Но он оставил нам столько, сколько, пожалуй, никто другой.
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью. Не попадайтесь в ловушку догмы, которая заставляет жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое главное, имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично». Стив Джобс

По материалам: internetua.com

 

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Украина побила прошлогодние сахарные рекорды

newsmaker

Очередная победа киевского «Арсенала»

newsmaker

Принятие Европарламентом резолюции – это хорошая новость для Украины

newsmaker

Оставить комментарий