Новости Общество

Украинская Википедия достигла рекордного количества посещенных за месяц страниц

В сентябре украинская Википедия достигла рекордного количества посещенных за месяц страниц — 34,4 млн. Это на 10,3 млн, или на 43% больше в сравнении с сентябрем 2010 года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе «Викимедиа Украина».

По темпам роста популярности Украинская Википедия на третьем месте в мире среди 25 наиболее посещаемых Википедий после китайской и индонезийской. 

По размеру украинская Википедия в 2011 году перешла в мировом рейтинге с 16 на 14 место. Согласно данным проекта «Википедия:Перегони» в сентябре в украинской Википедии были созданы 5 453 статьи, или 182 статьи, в среднем за день. Разрыв с каталонской Википедией, которая в настоящий момент на 13-ом месте, за месяц сокращенно с 39 до 36 тысяч статей. Если количество людей, которые в течение месяца не только пересматривают, но и редактируют Википедию, увеличится лишь втрое с нынешних приблизительно 1700 до 5 000, то украинский раздел Википедии быстро войдет в десятку наибольших Википедий мира.

Создают и улучшают статьи в Википедии рядовые граждане, никакую информацию здесь нельзя удалить бесповоротно. Юрий Пероганич, директор «Викимедиа, Украина» призывал: «Будьте смелыми, поправьте хоть одну статью в Википедии — оставьте свой след в культуре».

Справка. «Викимедиа Украина» — неприбыльная общественная организация, отделение Фонда «Викимедиа», в Украине. Организация способствует развитию Википедии в Украине и собирает для этого добровольные пожертвования.

Википедия — свободная интернет-энциклопедия, которая поддерживается Фондом «Викимедиа». Википедия и другие проекты Фонда «Викимедиа» имеют больше 422 миллионов уникальных посетителей на месяц, которые делают их пятим самым популярным в мире веб-ресурсом (comscore, сентябрь 2011). 19,8 миллионов статей Википедии на 282 языках, из которых 319 тыс. статейна украинском, написаны в сотрудничестве более 100 000 добровольцев со всего мира.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Отпугиватель грызунов и насекомых сделает вашу жизнь комфортной

newsmaker

День благотворительности на Украине

newsmaker

Тимощук: «Нам важна поддержка болельщиков»

newsmaker

Оставить комментарий