Новости Общество

Кембридж и Оксфорд дадут украинцам возможность учиться бесплатно

В Киеве презентовали программу, по которой талантливая молодежь сможет бесплатно учиться в 15 известных вузах мира, — сообщает пресс-служба Государственной службы молодежи и спорта.

Цель программы – подготовить для Украины в зарубежных престижных вузах высококвалифицированных профессионалов для дальнейшей работы в Украине.

Обучение одаренных студентов, преимущественно из малообеспеченных семей, которые самостоятельно вступили в 15 лучших вузов мира, будет проводиться за средства благотворительных пожертвований неравнодушных граждан, организаций и украинского бизнеса.

Кембридж, Гарвард, Массачусетский технический институт, Йель, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Университет Чикаго, Университет Пенсильвании, Колумбийский университет, Стэнфорд, Калифорнийский технический институт, Принстон, Мичиганский университет, Университет Корнелла – такой перечень вузов для получения образования.

Глава ведомства Сергей Глущенко отметил важность программы для будущего Украины подчеркнув, что это не первый подобный проект, который поддерживает Государственная служба молодежи и спорта Украины. Он напомнил, что с прошлого года украинско-польский центр в сотрудничестве с Госслужбой направил на льготное обучение за границу 100 юношей и девушек, еще 50 были направлены в этом году. Кроме этого, программа является очень прозрачной, не требует бюджетных средств и экономит деньги, которые можно направить на социальные нужды наших граждан. Он также призвал присоединиться к программе предпринимателей и бизнесменов журналистам — поддержать программу.

Как отметил Директор МБФ «Планета взаимопомощи» Игорь Кот Сергей Кот, программа будет способствовать социальному становлению молодых, талантливых украинских, которые способны поступить в престижный вуз, однако не имеют возможности оплатить обучение. Особым условием получения гранта на обучение для участника программы будет обязанность вернуться, согласно контракту, в Украину и направить свои знания на развитие государства в течение не менее 10 лет.

Как сообщалось ранее, министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявлял, что Россия готова вдвое увеличить квоты на бесплатное обучение украинских студентов в своих вузах. Он отмечал, что сегодня квота для Украины — 321 студент в год.

По материалам: ubr.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые испытывают новый метод лечения рака поджелудочной железы

newsmaker

Укрзалізниця сообщает, что билеты почти на все даты предновогодней недели есть

newsmaker

Геологи загнали марсианскую жизнь под землю

newsmaker

Оставить комментарий