Новости Общество

Лего-робот побил рекорд человека по сборке кубика Рубика

Роботом управляет смартфон Galaxy S II, который «рассматривает» кубик через встроенную камеру и находит решение.Робот CubeStormer II, построенный из конструктора Lego, смог собрать кубик Рубика за 5,35 секунды.

Результат Cubestormer II оказался на 0,31 секунды лучше, чем результат австралийца Феликса Земдегса — мирового рекордсмена по скоростному сбору кубика (в его классическом виде — 3х3х3). В ходе соревнований Melbourne Winter Open в июне 2011 года Земдегс решил головоломку за 5,66 секунды.

Работа-рекордсмена создали британские инженеры Майк Добсон и Дэвид Гилд. Для этого им понадобилось четыре набора конструктора Lego Mindstorms. Роботом управляет смартфон Galaxy S II, который «рассматривает» кубик через встроенную камеру и находит решение.

Продемонстрировать работа на публике инженеры планируют на выставке TechCon, которая пройдет в штате Калифорния 26-27 октября.

Как понятно из названия, CubeStormer II уже не первый робот для сборки кубика, созданный Добсоном и Гилдеем. Ранее они представили робота CubeStormer, который мог собрать кубик Рубика менее чем за 12 секунд.

Головоломку, известную как «кубик Рубика», предложил в 1974 году венгерский архитектор Эрно Рубик. Сборка кубика на скорость носит название «спидкубинг» (англ. «speedcubing»). Ежегодно в мире проводится несколько соревнований по спидкубингу.

По материалам: ТСН

(Всего 15, сегодня 1)

Похожие новости

«Шахтер» поехал покорять Европу

newsmaker

Сказочный роман Стивена Кинга экранизуют

newsmaker

Cоздание снимков наивысшего качества доступно каждому

newsmaker

Оставить комментарий