Новости Общество

Среди интернет-пользователей в Украине преобладают женщины

Среди украинских интернет-пользователей женщин оказалось больше, чем мужчин. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании InMind по заказу ИнАУ, которые приводит пресс-служба Интернет Ассоциации Украины.

Впервые доля женщин (51%) превысила долю мужчин (49%). Отметим, что женщины составляют 55% населения Украины.

Количество украинцев в возрасте 15 лет и старше, которые используют Интернет хотя бы один раз в месяц, на конец третьего квартала 2011 года достигло 36% (по сравнению с 35% в начале 2011 года). Таким образом, сегодня в Украине насчитывается 14,3 млн. пользователей сети Интернет. Из них 91 % использует домашнее и/или рабочее подключение и операционные системы Windows.

За прошедшие полгода Интернет рос в основном за счет молодого населения малых городов и сел.

Уже 45% населения имеют возможность воспользоваться Интернетом как источником информации. Рост числа интернет-пользователей во многом связан с активными действиями провайдеров по распространению ШПД и мобильного Интернета. К тому, же все больше людей подключают к Сети свои домашние ПК.

«Регионы по-разному «прожили» 2011 год: на Западе и в Центре рост числа пользователей более значимый, в то время как Восток и Юг оставили свой потенциал на будущее – отметил директор проекта Иван Дубинский – Будем надеяться, что к 2012 году Восток и Юг повысят темпы роста и смогут догнать Центр».

В больших городах к Сети подключены 49% людей – прироста здесь не наблюдается. В то же время в селах и малых городах прирост интернет-пользователей ощутимый. Если в начале года в небольших городах к всемирной паутине был доступ у 34% населения, теперь он есть у 37% их жителей. В селах прирост еще более значительный – 20% против 16% на начало года.

В InMind полагают, что такая динамика ситуативна, и на зимний период вряд ли повторится. В то же время малые города и села имеют огромный потенциал, поскольку в них проживает больше половины населения Украины.

Исследование проведено по репрезентативной общенациональной выборке, в нем приняли участие 5 тыс. человек.

По материалам: Ukranews

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Молодежная сборная Украины по хоккею – чемпион мира

newsmaker

Украину ждет гостиничный бум

newsmaker

Метеориты могут справоцировать лавины на Красной Планете

newsmaker

Оставить комментарий