Новости Общество

Почем нынче Новый год

Популярными становятся праздничные украшения на западный манер: венки на дверь и гирлянды-занавески для окон.Несмотря на то, что до Нового года осталось еще 1,5 месяца, прилавки одесских рынков и супермаркетов уже ломятся от праздничной атрибутики. На витринах красуются деревянные олени, огромные Деды Морозы и снеговики, а в магазинах, сразу у входов, — горы елочных гирлянд и игрушек.

Значительно ниже цены на весь новогодний ассортимент именно на рынках. Так, если в супермаркете трехметровая «мишура» стоит около 26 грн., то на Привозе или на том же «7-м километре» за эту сумму можно купить целых 6 метров гирлянд. В целом же, по сравнению с прошлым годом, цены на новогодние радости подросли на 10-30%.

Продавцы тем временем сетуют, что особого ажиотажа вокруг их товара пока нет, и обещают, что постепенно будут снижать цены. «Сейчас иногда берут «дождик» и карнавальные костюмы для малышей», — говорит реализатор «семерки» Елена.

Зато одесситы живо интересуются сувенирами дракона — талисманом грядущего года. Так, внимание покупателей привлекают крошечные стеклянные фигурки «огнедышащих» по 40 грн и такие же символы всех знаков зодиака.

Популярными становятся праздничные украшения на западный манер — веночки на дверь (60 грн.), носки для подарков (70-100 грн.) и гирлянды-занавески для окон (200-350 грн.).

А вот главный атрибут Нового года — елка, в этом году обзаведется штрих-кодом с указанием производителя. Это требование исключит продавцов-варваров, самовольно срезающих деревья без разрешений. «Сейчас мы определяем цену на зеленых красавиц», — сказала нам главный специалист Одесского облуправления лесного хозяйства Галина Рябоконь.

250 КРЫМСКИХ СОСЕН НА ГЛАВНУЮ КРАСАВИЦУ ОДЕССЫ

Главная елка появится на Думской площади 24 декабря. Как рассказал нам и. о. начальника КП «Горзелентрест» Александр Риффа, в этом году высота лесной красавицы составит 18 метров, для ее создания понадобится 250 крымских сосен. А вот елочные базары появятся в городе в середине декабря. Помимо срубленных одесситам предложат деревья в горшках.

«Так горожане смогут после праздника не выбрасывать елочку, а высадить ее около дома», — поясняет глава КП. Помимо елок из Крыма и Закарпатья, у нас будут продавать около 5 тыс. елей, выращенных в Одесской области.

По материалам: Сегодня

 

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Электроэнергию произведут из бытовых отходов

newsmaker

Украинскую границу на Евро-2012 закроют для фанов-хулиганов

newsmaker

В школах будет ежедневный урок физкультуры

newsmaker

Оставить комментарий