Новости Общество

Лучшим городом для жизни признали Вену

Консалтинговая группа Mercer провела исследование, по итогам которого присвоила столице Австрии титул лучшего по качеству жизни города планеты.

За веной в рейтинге лучших городов следуют швейцарский Цюрих, новозеландский Окленд, немецкие Мюнхен и Дюссельдорф. В первую десятку попали также канадский Ванкувер, немецкий Франкфурт, швейцарские Женева и Берн и датский Копенгаген.

Вена получила звание самого удобного города для жизни благодаря своим традиционным преимуществам: наличию общественных парков, разветвленной сети велосипедных дорожек, а также роскошной архитектуры. При этом в Вене ежегодно фиксируют относительно мало серьезных преступлений, поэтому жизнь в нем считается безопасной.

Из-за снижения показателя безопасности в этом году значительно опустились в рейтинге Афины, где регулярно происходят массовые акции протеста с применением насилия. Также был понижен рейтинг столицы Норвегии Осло, занявшей непривычную для себя 33-ю позицию. Причиной стали недавние взрывы и стрельба, устроенные Андерсом Брейвиком, из-за чего уровень безопасности и защищенности в городе формально снизился.

Худшим же городом по качеству жизни признали оказавшийся на 221-м месте Багдад, где нет ни достаточного уровня безопасности жителей, ни необходимой инфраструктуры.

Отметим, что из европейских городов в первую сотню лучших по качеству жизни вошли, среди прочего, Лондон (38), Мадрид (43), Рим (52), Прага (69), Будапешт (73), Варшава (84). Из европейских городов ниже всего оказалась столица Грузии Тбилиси (214).

Напомним, в августе в списке лучших городов для жизни Global Liveability Survey, составляемом аналитической компанией Economist Intelligence Unit, впервые за долгое время сменился лидер — канадский Ванкувер уступил первую строчку австралийскому Мельбурну.

В мае прошлого года лондонская компания Mercer Human Resource составила рейтинг лучших городов по качеству жизни, где первую строчку, так же, как и в этом году, заняла Вена.

По материалам: reuters

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров: агропромышленный комплекс – лучший способ борьбы с безработицей

newsmaker

За полгода до выборов в Раду в Украине наблюдается деполитизация теленовостей

newsmaker

5 эффективных способов лечения прыщей

newsmaker

Оставить комментарий