Новости Общество

Как делают косметику из пиявок

«Многовековая история успешного применения медицинских пиявок в профилактических и лечебных целях свидетельствует о том, что она незаслуженно забыта в наше время. Конечно, в век аспирина и нитроглицерина упоминание о пиявках может вызвать улыбку. Молодое поколение медиков знает о них только понаслышке. Но думается, что неразумно предавать забвению многовековой опыт положительного действия гирудотерапии. Разумеется, дать больному таблетку гораздо проще, чем поставить пиявки, и менее хлопотно, но…» (Г.И. Никонов)

1. Слюна медицинских пиявок представляет собой сбалансированный комплекс биологически активных веществ. На фотографии — пиявка-фотомодель и инструменты для сбора слюны.

2. Пиявку зажимают головой вверх в специальных ножницах-тисках и высасывают с помощью трубки драгоценную слюну. При этой операции пиявка не умирает, но и удовольствия получает мало.

3. Работа по сбору слюны полностью ручная. Слюну в буквальном смысле высасывают.

4. Если кратко перечислять основные достоинства сбалансированного комплекса биологически активных веществ слюны пиявки, то получится следующий список: этот комплекс обеспечивает нормализацию обмена белков и липидов в коже, улучшает микроциркуляции крови и лимфооттока, увеличивает снабжения тканей кислородом, стимулирует местный иммунитет, антиоксидантную активность, ликвидацию очагов воспаления, нарушений пигментации кожи, оказывает защитное действие против агрессивного воздействия внешней среды, приостанавливает процессы старения, блокирует действия факторов усталости, улучшает эластичности кожи и сохраняет клеточную влагу.

5. Пиявка стойко выдерживает фотосъемку.

6. Концентрацию слюны пиявок добавляют в косметику. Биологически активные вещества медицинской пиявки в сочетании с полисахаридами крахмала, молочком китайской розы, витаминами А, Е, F и С, маслами оливы, виноградной косточки, персика, каритэ, экстрактами лотоса, бамбука, кувшинки, овса, василька и Д-пантенолом, интенсивно увлажняют и подтягивают кожу лица, питают, тонизируют, восстанавливают естественную регенерацию, повышают тургор и эластичность кожи.

7. Вот так в искусственных условиях пиявка трудится во благо человека.

9. Рабочий момент.

10. Для разведения пиявок и производства косметики используется специально подготовленная вода, которая проходит очистку и отстаивается в специальных резервуарах.

12. Для производства косметики используется окола ста различных ингридиетов.

13. Кроме экстракта слюны в косметику добавляют и саму пиявку, а точнее ее экстракт. Для этого ее сначала высушивают при низкой температуре и получают вот такие брикетики.

14. Дальше из пиявок изготавливают порошок.

15. И добавляют его в специально подготовленную воду.

16. Полученная смесь и будет являться основной составляющей косметического средства.

17. Сначала порошок размешивают вручную.

18. Потом для тщательного перемешивания смесь выливают в баночки…

19. …и загружают в специальную центрифугу.

20. После смешивания и фильтрации получается чистый пиявочный экстракт, который является основным компонентом при производстве косметики.

21. Биологически активные вещества медицинской пиявки в сочетании с полисахаридами крахмала, молочком китайской розы, витаминами А, Е, F и С, маслами оливы, виноградной косточки, персика, каритэ, экстрактами лотоса, бамбука, кувшинки, овса, василька и Д-пантенолом, интенсивно увлажняют и подтягивают кожу лица, питают, тонизируют, восстанавливают естественную регенерацию и повышают эластичность кожи.

22. Дальше начинается работа специалистов, которые согласно рецептам добавляют экстракт и различные компоненты в зависимости от вида и серии косметического средства.

24. Стоимость косметических средств на основе экстракта пиявки сильно варьируется в зависимости от количества экстракта и добавляемых компонентов. Самый дорогой вид косметики изготавливается на основе экстракта из эмбрионов пиявки. Один тюбик может стоить около 45000 рублей.

25. В косметику добавляют различные импортные отдушки для придания приятного запаха.

26. Общий вид лаборатории. Все производство полуавтоматизированное, многие операции выполняются сотрудниками вручную.

31. Установка по наполнению и закупориванию тюбиков.

34. Тут же наносится дата изготовления.

37. Готовая продукция.

38. Если Вы хотите получить полноценное лечение при использовании медицинских пиявок, не стремитесь сэкономить, купив их на рынке или выловив в пруду.

39. Прежде чем ставить пиявку убедитесь, что она медицинская. Надежнее и безопаснее пользоваться пиявками, выращенными в искусственных условиях на Биофабриках, имеющими лицензию Минздрава и сертификат соответствия, выданными специальными органами.

40. Пара рабочих моментов.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Развитию машиностроения необходимо дать новый импульс

newsmaker

Российский корабль «Сметливый» выпустили из Севастополя

newsmaker

Испания считает своей основной угрозой Балотелли

newsmaker

Оставить комментарий