Новости Общество

В Киеве начал работу обновленный планетарий

В минувшую пятницу, 9 декабря, состоялось открытие обновленного Киевского планетария, который 1 января 2012 года отмечает свое 60-летие.

Планетарий модернизировали и усовершенствовали на основе новейших технических достижений.

В частности, в обновленном планетарии установили уникальный сферический кинотеатр, в котором зрители смогут увидеть научно-популярные работы о микрокосмосе и тайнах вселенной, мультипликационные и художественные фильмы. Но самое интересное – это возможность в реальном времени наблюдать за созвездиями, планетами, кометами и галактиками. Благодаря новейшему оборудованию можно ощутить сложность и красоту космических тел или явлений.

В планетарии также создан единственный в Украине парк мультимедийных аттракционов, с интерактивными touch-панелями и touch-экранами, наполненными мультифункциональным контентом (сочетание игрового и образовательного направлений). Они рассчитаны как на детскую аудиторию, так и на студентов.

Кроме того, по всему планетарию расположили табло, на которых можно найти афишу, забронировать билеты самому, нажав пальцем на экран. Изменилось и само помещение — потолки стали кислотно-яркими со множеством цветных подсветок.

Арт-директор планетария Владимир Юрчук пообещал, что через пару дней все ступеньки планетария станут сенсорными, наступая на них, можно почувствовать, будто идете по воде. Также появится огромная круговая панорама, на которой будут показывать фильмы, игр станет больше.

Киевский Планетарий существует уже почти 60 лет. Он открыл двери для первых посетителей,заинтересованных в познании тайн Вселенной 1 января 1952 года.

По материалам: Левый Берег

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Google готовит обновление планшета Nexus

newsmaker

Фотография участницы FEMEN выиграла приз World Press Photo

newsmaker

Samsung приписали план запустить конкурента iCloud

newsmaker

Оставить комментарий