Новости Общество

Чилийцы создали вино со вкусом тысячелетнего метеорита l

Во время созревания вина в бочку поместили 8-сантиметровый метеорит, который примерно 6 тысяч лет назад приземлился в пустыне Атакама.

Чилийские виноделы начали продавать необычный алкогольный напиток — метеоритное вино. Первый в своем роде продукт якобы отличается от классического вина «более насыщенным вкусом». Автором новаторского решения стал Иэн Хатчеон.

Под его руководством виноградное хозяйство Tremonte Vineyard решило выпустить Каберне Совиньон под названием Meteorito. Метеоритным вино назвали, потому что в процессе брожения виноградного сока участвует метеорит, возраст которого оценивается в 4,5 миллиарда лет. Когда-то давно он был резидентом пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером. «Я много лет был ярым поклонником вин и астрономии и искал способ совместить одно с другим», — рассказывает Иэн, бывший сотрудник Ливерморской национальной лаборатории. Интересный эксперимент по созданию «внеземного» вина был начат в 2009 году. В апреле 2010 года виноделы собрали виноград нужного сорта, потом его сок поместили в стальные сосуды для брожения в течение 25 дней. Для дальнейшего созревания будущее вино еще на 12 месяцев заперли в дубовой бочке. В бочку также поместили 8-сантиметровый метеорит, который примерно 6 тысяч лет назад приземлился в пустыне Атакама, расположенной на севере Чили. «Мы положили туда метеорит, чтобы любой смог бы дотронуться до чего-то из космоса», — рассказывает Иэн. В конце к метеоритному вину добавили еще одну порцию Каберне Совиньон, в результате было получено около 10 тысяч литров Meteorito. «Когда вы пьете это вино, вы получаете элементы, которые появились во времена рождения Солнечной системы», — рассказывает Хатчеон. Винодел считает, что добавка метеорита делает вкус вина более насыщенным.

К сожалению, пока оценить, так это или не так, можно, лишь посетив обсерваторию Centro Astronomico Tagua Tagua, основанную Иэном в 2007 году. Впрочем, Хатчеон надеется, что в будущем его необычный продукт будет экспортироваться и в другие страны.

По материалам: Вести

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Новой «ВИА Грой» стала Санта Димопулос

newsmaker

Украина позволит России обновить Черноморский флот

newsmaker

Boban & Marko Markovic Orkestar и Fanfare Ciocarlia порадуют киевских поклонников Кустурицы

newsmaker

Оставить комментарий