Новости Общество

Американская школьница открыла новое химическое соединение

Десятилетняя школьница из американского города Канзас-сити, выполняя задание учителя, случайно открыла ранее неизвестную молекулярную структуру — новое вещество, которое возможно поможет в создании новых методов накопления энергии.

Пятиклассница Клер Лейзен (Clara Lazen) посещает школу, работающюю по методике Марии Монтессори. На одном из уроков она и ее одноклассники получили задание — собрать модели молекул из цветных шариков-«атомов» и пластиковых палочек — химических связей. Клер собрала из деталей — «атомов» азота, кислорода и углерода — конструкцию, которая показалась ее учителю Кеннету Беру (Kenneth Boehr) очень странной.

Он связался по электронной почте со своим приятелем Бобом Зеллнером (Bob Zoellner), профессором химии из университета, и переслал ему фотографию странной конструкции. Зеллнер не смог сразу ответить своему другу, известно ли химикам это вещество.

Ученый изучил базу данных статей, где хранятся научные труды по химии с 1904 года, и нашел только одну статью, где упоминалось это вещество — тетранитратоксикарбон. Однако в вымышленной школьницей структуре атомы были расположены в другом порядке, поэтому химические свойства этой молекулы должны быть другими.

Б.Зеллнер, который занимается компьютерным моделированием новых химических соединений, исследовал структуру и пришел к выводу, что это вещество может использоваться для сохранения энергии. Он отметил, что оно содержит такие же группы атомов, как нитроглицерин — мощная взрывчатка. Возможно, Клер действительно изобрела новый тип взрывчатки, а может, что-то другое.

Ученый отправил статью о новом веществе в журнал Computational and Theoretical Chemistry. В результате Клер Лейзен стала соавтором статьи в возрасте десяти лет.

По материалам: РИА Новости

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

В киевском метро появились станции «ЦИК» и «Совсем недалеко Троещина»

newsmaker

«Динамо» подписало соглашение с «Олимпийским»

newsmaker

Кобзарь перевели на румынский язык

newsmaker

Оставить комментарий