Новости Общество

В столице создадут арт-галерею, веревочный парк и детский автогородок

В перечень объектов, которые требуют привлечения инвестиций, включены арт-галерея под открытым небом, веревочный парк и детский автогородок. Такое решение было принято на заседании постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры города.По словам председателя комиссии, заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, эти проекты не требуют больших инвестиций и могут быть реализованы в короткие сроки.

«Ориентировочный объем инвестиций в создание арт-галереи составляет 2,5 млн. грн., веревочного парка 600 тыс. грн, автогородка — 2,4 млн грн. Окупаемость всех проектов составляет три года», — объяснил заместитель председателя КГГА.

Так, арт-галерею планируют создать под новым Гаванским мостом. Она будет разделена на определенные секторы, где разместятся фотостудия, скульптурные инсталляции, выставки художественных работ (разделенные на жанры и темы), граффити и т.д.. Вход для посетителей галереи будет свободным. Веревочный парк планируется обустроить в парке «Сырецкая роща», а детский автогородок — в парке культуры и отдыха «Куреневский парк».

«Эти проекты интересны для нас еще и потому, что сейчас объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Например, проект веревочного парка для города важен по нескольким причинам: во-первых, парк «Сырецкая роща» сейчас заброшен, а инвестор, который придет обустраивать аттракцион, обязан обустроить всю территорию. И что не менее важно, все деревья будут сохранены, а для обслуживания аттракциона инвестору нужно построить хозяйственное помещение площадью всего 12 кв.м. Фактически мы получим обновленный парк, еще и с объектами для экстремальных развлечений. Такая же ситуация и с автогородок. Мы предлагаем восстановить то, что было», — отметил Р.Крамаренко.

Напомним, в этом году на улице Набережно-Крещатицкой (причалы № 1 и № 2) киевлян и гостей столицы будет встречать Арт-галерея под открытым небом. По соответствующему распоряжению КГГА ее открытие состоится в рамках празднования Дня столицы и Дня Киева.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Немецкие компании хотят инвестировать в ГТС Украины

newsmaker

Азаров поздравил представителям органов местного самоуправления

newsmaker

В июле киевляне смогут впервые увидеть соревнования по аквабайку

newsmaker

Оставить комментарий