Новости Общество

В Умани построят коттеджный городок для хасидов

В этом году для паломников-хасидов в городе Умань Черкасской области построят коттеджный городок, рассчитанный на проживание 2,5 — 4 тыс. человек.

Городок будет расположен на площади почти 2 га на улице Освободителей и будет обеспечен централизованным водоснабжением, водоотводом и электроснабжением.

Как сообщает черкасская газета «Молодь Черкащини» со ссылкой на заместителя городского председателя Умани Петра Паевского, проект создания коттеджного городка вызвал самый большой интерес у израильских инвесторов. Кроме того, израильская сторона готова вкладывать средства в переработку мусора и модернизацию системы водоснабжения Умани. Все проекты, отмеченные в комплексной программе, могут представлять интерес и для отечественных инвесторов.

Кроме того, власти Умани разработали комплексную программу по реализации совместных украинско-израильских инвестиционных инфраструктурных проектов в городе до 2020 года. Они предусматривают ремонт дорог, строительство туристического и медицинского центров, коттеджного городка для паломников, мусороперерабатывающего завода. На базе городской больницы планируется создать Центр предоставления медицинских услуг не только для жителей города и его гостей, но и жителей окружающих населенных пунктов.

Как сообщили в пресс-службе Черкасской облгосадминистрации со ссылкой на главу Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба, уже в этом году в Умани реализуют комплекс задач, чтобы обеспечить прием хасидов на новом высоком уровне. Это — создание новых медицинских пунктов предоставления неотложной медицинской помощи, привлечение волонтеров, создание «буферной зоны».

По словам Тулуба, сегодня основная цель власти – сделать визиты хасидов в Умань комфортными, прежде всего, для жителей города. Уманцы должны получать из этого выгоду, а не лишние проблемы. Ведь паломничество, религиозный туризм – это общепризнанная мировая практика. Если хасиды приезжают в Умань, они должны вкладывать средства в развитие города. И Государство Израиль готово к сотрудничеству, соглашается развивать инфраструктуру города и области, отметил руководитель Черкасской области.

По материалам: http://focus.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

На фестивале в Крыму поклонники Александра Грина встретятся под Алыми парусами

newsmaker

Регионалы хотят успеть сегодня изменить бюджет

newsmaker

Samsung Galaxy S6 edge был признан лучшим на выставке Mobile World Congress 2015

newsmaker

Оставить комментарий