Новости Общество

Первая женщина-космонавт отмечает юбилей

Первая женщина-космонавт мира Валентина Терешкова сегодня отмечает свое 75-летие. В июне 1963 года о русской «Чайке» (позывной Терешковой) узнали во всех уголках планеты.

Простая девушка из крестьянской семьи взлетела к звездам. Еще во время работы и заочной учебы в техникуме легкой промышленности Валентина увлеклась небом — занимаясь в местном аэроклубе, она совершила 163 прыжка с парашютом.

Терешкова добилась зачисления в первый женский отряд космонавтов, где ее, в частности, научили управлять самолетом. «Нагрузка у женской группы из 5 человек была больше, чем у мужчин», — вспоминает Терешкова, уточняя, что вообще система подготовки в те годы была избыточно жесткой. Но у всех «была одна сумасшедшая идея — во что бы то ни стало безукоризненно пройти подготовку и слетать».

Первый полет «Чайки», который длился менее трех суток, стал последним в ее карьере. В 1968 году первая женская группа была распущена.

Продолжая числиться в отряде космонавтов, Терешкова с отличием окончила в 1969 году Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, получив специальность «летчик-космонавт-инженер». Первая женщина-космонавт защитила кандидатскую диссертацию, получила звание профессора. Она стала первой в стране женщиной-генералом.

Заслуги Терешковой были отмечены высокими наградами не только СССР и России, но и других стран. Она избрана почетным гражданином родного Ярославля, а также многих других городов мира. Именем Терешковой назван кратер на Луне и малая планета.

Свой юбилей Терешкова отмечает сейчас в качестве депутата Госдумы, куда ее избрали в декабре прошлого года.

http://www.rg.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Раду проходят 7 политсил

newsmaker

Стартуют 14 Паралимпийские игры

newsmaker

Лубкивский назвал пять рекордов Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий