Новости Общество

В Киеве состоялся праздник сыроедения

Украина подхватила традицию европейских стран устраивать фестивали здоровой пищи и организовала свой первый Best food fest. На два дня галерея современного искусства М17 превратилась в центр правильного питания.

Как пишет gloss.ua, 35 шеф-поваров из киевских ресторанов готовили посетителям кулинарные изыски, среди которых морские рулетики с ореховым соусом, пиццу с баклажанами, кокосовыми и кунжутными шариками, овощное рагу в сливках, имбирный чай, суп-пюре с рыбой, креветками и сливками. 

Гости имели возможность прослушать лекции о дробном питании от диетологов, кулинарных блоггеров и даже психологов, научиться расписывать пряники и на себе почувствовать влияние полезной пищи. 

В то же время далеко не все медики разделяют мнение о том, что сыроедение полезно для здоровья. Ученые давно выяснили, что некоторые полезные вещества, например, бета-каротин (содержащийся в моркови), организм может получать только из вареных овощей. Кроме того, в вареных корнеплодах содержится втрое больше антиоксидантов, чем в сырых. Некоторые овощи, такие как картофель и баклажаны, специалисты рекомендуют употреблять запеченными, поскольку термическая обработка выводит из продуктов нитраты и увеличивает их пищевую ценность. 

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Барак Обама спел блюз

newsmaker

Студенческий парад состоится на Крещатике

newsmaker

Украинцы стали бронзовыми призерами чемпионата Европы по каратэ

newsmaker

Оставить комментарий