Новости Общество

Горничным в Сингапуре вводят выходные

В Сингапуре готовятся поправки в законодательство, предусматривающие введение выходных дней для домашней прислуги, сообщает Associated Press


С предложением улучшить условия труда горничных выступил в парламенте министр кадров Тан Чуанцзинь. По его мнению, с 2013 года домашняя прислуга должна получить право на отдых либо на денежную компенсацию за работу в выходной день. Как ожидается, парламент не станет возражать против подобных изменений, так как там полностью доминирует правящая Партия народного действия. 

Ранее правозащитники неоднократно обращали внимание на тяжелое положение прислуги в Сингапуре. Организация Human Rights Watch положительно оценила инициативу Тан Чуанцзиня, однако заявила, что принимаемые меры недостаточны. В частности, она выступила против возможности «купить» выходные дни прислуги за компенсацию. 

Общее количество домашней прислуги в Сингапуре оценивается в 206 тысяч человек. В основном на эту должность поступают приезжие из менее развитых соседних стран — Индонезии, Филиппин и Шри-Ланки. Работая по семь дней в неделю, работники вынуждены первые несколько месяцев отдавать значительную часть жалования кадровым агентствам, которые берут плату за трудоустройство.

 

Источник: Comments.UA

По материалам: «Лента.ру»

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Материальный стимул для Украины на Евро-2012 самый лучший

newsmaker

Украина – Франция. Перед матчем

newsmaker

До конца года в столице откроют 14 детсадов

newsmaker

Оставить комментарий