Новости Общество

Во Львове отберут адвокатов для оказания бесплатной помощи населению

Первую конкурсную комиссию по отбору адвокатов для оказания бесплатной вторичной правовой помощи населению создано во Львове при Главном управлении юстиции в Львовской области.

Об этом сказал министр юстиции Александр Лавринович, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам министра, конкурсной комиссией будут отбираться претенденты для включения их в реестр адвокатов, которые будут предоставлять бесплатную вторичную правовую помощь населению на постоянной основе по контракту или на временной основе на основании договора.

Конкурс будет заключаться в проверке теоретических знаний, практических навыков и умений претендента в различных отраслях законодательства, опыта по оказанию правовой помощи как защитника при производстве дознания, предварительного следствия и рассмотрения уголовных дел в суде, участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях или как представителя интересов личности в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, умение правильно использовать теоретические знания в практической деятельности, в частности составление процессуальных документов.

Сейчас продолжается процесс создания конкурсных комиссий по отбору адвокатов для оказания бесплатной вторичной правовой помощи и в остальных регионах Украины.

По словам министра, планируется, что к участию в таких комиссиях будут привлекаться прежде всего адвокаты, представители всеукраинских общественных объединений (среди которых, в частности, Союз адвокатов Украины, Союз юристов Украины и Ассоциация адвокатов Украины), а также члены региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры.

Напомним, с июня 2011 года, после принятия закона о бесплатной правовой помощи, в стране началось поэтапное формирование системы оказания первичной и вторичной бесплатной юридической помощи гражданам Украины.

В частности, до 1 июня 2012 года Министерство юстиции планирует провести конкурс по отбору адвокатов, которые, согласно закону «О бесплатной правовой помощи», будут привлекаться государством к предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи гражданам Украины с 1 января 2013 года.

http://society.lb.ua

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Печать керамическими красками на планшетных принтерах

newsmaker

Тигипко обещает проведение очередного блока реформ в Украине уже с сентября

newsmaker

В Кремле признались, что пытались спасти Тимошенко от тюрьмы

newsmaker

Оставить комментарий