Новости Общество

Coca-Соla и Pepsi изменили рецепт легендарного напитка

Крупнейшие в мире производители газированных напитков — компании Coca-Cola и PepsiCo — вынуждены изменить рецептуру своих продуктов по совету врачей.

Установлено, что краситель, который входил в состав колы, провоцировал возникновение рака. В американском штате Калифорния 4-метилимидазол, применявшийся в карамельном красителе, был занесен в список канцерогенных веществ. Во время исследований оказалось, что он вызывает онкологические заболевания у подопытных крыс.

В связи с этим компании обратились к поставщикам карамели с просьбой изменить процесс ее приготовления, чтобы в результате образовалось менее 4-метилимидазола. В противном случае на этикетках бутылок появилось бы предупреждение об опасности возникновения раковых заболеваний при употреблении подобных напитков.

Изменения в изготовлении напитков уже введены в Калифорнии, а вскоре распространятся и на всю территорию США. При этом в официальных заявлениях обоих производителей отмечается, что и нынешний состав их напитков не представляет угрозы здоровью. «Мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений», — сказала представитель компании Coca-Cola.

http://ru.tsn.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Олимпиада-2012: Юлия Остапчук выходит в четвертьфинал

newsmaker

На Донетчине обнаружили озеро с жидким стеклом

newsmaker

В Житомире открыли фонтан в виде книги

newsmaker

Оставить комментарий