Новости Общество

Украина, Беларусь и РФ подают совместный проект в список ЮНЕСКО

Еще одним поводом для дружбы между тремя народами — украинским, русским и белорусским — называют проект совместного представления храмов Киевской Руси под одним номером в список ЮНЕСКО.
                                       
Трансграничная номинация «Храмы Киевской Руси XI-XIII веков» будет демонстрировать миру культурное единство восточнославянских народов, говорят в отечественном Минкульте.

В ведомстве объясняют о том, что украинские храмы десятилетиями находятся в предварительных списках, но самостоятельно в перечень охранных сооружений ЮНЕСКО попасть не могут.

Совместный проект предполагает объединение 22 храмов: из России — 7, из Беларуси — 4, из Украины — 11. Значительную часть отечественных сооружений будет представлять национальный заповедник «Чернигов древний».

Также в «украинский список» должны, в частности, войти Михайловский собор киевского Выдубицкого монастыря, Успенский собор в Каневе, Успенский собор во Владимире-Волынском и Кирилловская церковь в Киеве.

Именно украинскую часть некоторые эксперты называют преимуществом будущего совместного проекта.

Следует отметить, что опыт участия в подобном трансграничном проекте Украина уже имеет. Десять лет назад были попытки номинировать в список ЮНЕСКО карпатские деревянные церкви с объектами Румынии и Словакии.

По материалам: http://24tv.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Как прошел День защиты детей в Одессе?

newsmaker

Янукович поедет в Москву за газовыми уступками

newsmaker

69-летняя певица Арета Франклин выходит замуж

newsmaker

Оставить комментарий