Новости Общество

Госветфитослужба: В сырном вопросе стало меньше политики

На сегодняшний день работа между двумя ведомствами РФ и Украины — Госветфитослужбы и Роспотребнадзором — перешла в рабочее русло. Об этом сообщил в ходе круглого стола в Киеве первый заместитель главы Госветфитослужбы Украины Владимир Горжеев. «Есть договоренность и официальные ответы российской стороны о том, что к нам 19 числа приезжает проверяющая группа», — отметил чиновник, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Горжеев уточнил, что с 19 по 21 марта пройдут проверки ООО Гадячсыр (Полтавская область), а с 26 по 30 марта — ЧП Прометей (Менский сыр, Черниговская область) и АО Пирятинский сырзавод (Полтавская область). На сегодня, с момента возникновения претензий к украинскому сыру со стороны российских органов (официально о запрете было объявлено 7 феарля), специалисты Госветфитослужбы проверили более 280 образцов украинского сыра на предмет содержания растительных жиров, и результаты исследований не показали положительных результатов, отметил Горжеев.

О высоком качестве украинского сыра говорил и председатель Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк. «Мы мониторим наличие растительных жиров в сырах и можем сказать, что украинская продукция однозначно не хуже российской», — отмечал он в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ. «Возможно, для заявления с российской стороны были основания. Но кто виноват, должно показать расследование. Потому что если продукт убирается с полки магазина, то в процессе фальсификации могли участвовать и российские производители, торговые сети». — добавил Бисюк.

Напомним, в конце февраля посол Украины в России Владимир Ельченко отмечал, что Роспотребнадзор, по его мнению, отказывается перевести сырный вопрос с публичной плоскости на экспертный уровень. «Мы неоднократно обращались к Роспотребнадзору с просьбой перевести эту дискуссию в экспертном плоскость. Для этого есть украинские чиновники, которые готовы приехать в Москву и провести двусторонние консультации, или принять в Украине российских экспертов. Но, к сожалению, все сначала подается в эфир, а затем делаются шаги для решения вопроса «, — сказал Владимир Ельченко.

Украинские производители сыра, которые попали под торговый запрет, вынуждены были резко сокращать и даже останавливать производство. При этом никаких официальных документов от Роспотребнадзора не поступало. «Никакой официальной документации от этого российского ведомства мы не получали», — отметил гендиректор Милкиленд-Украина Константин Лапцов в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

http://biz.liga.net

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Натаника: на детских конкурсах родители «выступают» больше детей

newsmaker

Почти 100 тысяч вкладчиков «Сбербанка СССР» получили компенсации

newsmaker

Топ-рейтинг самых надоедливых звезд

newsmaker

Оставить комментарий