Новости Общество

В Индии клонировали редкую тибетскую козу

Индийские ученые из города Кашмир клонировали редкую гималайскую козу, шерсть которой используют для изготовления пашмины и кашемира. Ведущий ученый проекта — Риаз Ахмад Шах отметил, что клонирование этого вида поможет расширить производство ценной пашмины, так как клонировали ученые именно женскую особь. Козочку назвали Нури.

Особый вид кашмирских коз, водится только в самом северном штате Индии, на границе с Пакистаном и Тибетским плато Китая, характерный своим теплым и густым подшерстком, который и используется в изготовлении пашмины — тончайшей и нежнейшей шерстяной ткани. В Индии животное клонируют не впервые: в 2009 году Риаз Ахмад Шах уже участвовал в первой попытке клонирования буйвола Гарима. Более 8 лет Шах вместе со своими коллегами готовился к созданию Нури, которая родилась 9 марта этого года.

«Технология лимитирована и может быть использована лишь несколькими странами мира. Нам приходилось работать день и ночь, чтобы достичь результата», — рассказывает Шах, — «думаю, клонирование может стать спасением для редких животных и отдельных исчезающих видов.»

По материалам: Reuters

Источник: Gazeta.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Во ІІ полугодии экономика будет расти быстрее

newsmaker

Леди Гага получила премию MTV (EMA) «Певица года»

newsmaker

Актриса Халле Берри собралась замуж

newsmaker

Оставить комментарий