Новости Общество

Янукович пообещал вскоре сделать русский вторым государственным

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском, заявил президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву. «В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках — на украинском и на русском», — сказал Янукович в интервью ИТАР-ТАСС накануне визита в Москву.

Он признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Однако сейчас, по мнению Януковича, этой проблемы в Украине не существует. «Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», — отметил Янукович. В этой связи украинский лидер привел в пример мировую практику, «много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно».

«Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках», — сказал президент. Янукович также подчеркнул, что в Украине есть регионы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники.

«Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину. Вот на это направлена государственная политика», — отметил глава государства. Напомним, согласно результатам опроса, проведенного в конце зимы Киевским международным институтом социологии, лишь 27% украинцев считают, что украинский и русский языки должны быть равноправными государственными языками.

http://news.liga.net

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Как мужчинам создать сценарий 8 марта для женщин

newsmaker

Украина и Молдова лидируют по экономическому развитию в регионе

newsmaker

В Буковеле 300 человек слепили самого большого снеговика

newsmaker

Оставить комментарий