Новости Общество

Украина перешла на летнее время

 Сегодня часы в стране должны быть переведены на час вперед.

В соответствии с постановлением Кабинета министров, на территории Украины 25 марта 2012 года в 3:00 по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на один час вперед.

Впервые переход на летнее время был проведен в Великобритании в 1908 году.Переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта.

Напомним, ранее власти пытались отменить в Украины практику перевода часов. 20 сентября 2011 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине отменялся переход на зимнее время. Это решение последовало после соответствующих законов в России и Беларуси, которые отказались переходить на зимнее время.

Сегодня ночью Украина переходит на летнее время После этого облсоветы западных областей, ряд министерств и ведомств, некоторые ученые и политики призвали отменить это решение, мотивируя это тем, что почти вся территория Украины находится во втором часовом поясе. Более того, в Закарпатье решили начинать рабочий день на час позже. Позже спикер парламента Владимир Литвин признал, что решение об отказе от зимнего времени было поспешным и непродуманным, а 18 октября 2011 года, народные депутаты отменили постановление, которым в Украине отменялся переход на зимнее время. Таким образом, Верховная Рада возобновила переход на зимнее время. В конце октября прошлого года Украина перешла на зимнее время.

 В результате, после перевода часов 25 марта, разница во времени между Киевом и Нью-Йорком (Вашингтоном) составит семь часов (США переводят стрелки в ноябре), Киевом и Лондоном (Лиссабоном) — два часа, Киевом и Берлином (Парижем, Мадридом, Римом, Веной, Варшавой, Прагой, Стокгольмом) — один час. При этом в Киеве, Минске, Хельсинки, Вильнюсе, Риге, Таллинне, Кишиневе, Бухаресте, Софии, Афинах, Стамбуле, Ереване, Баку, Тель-Авиве будет действовать одинаковое время. Разница во времени между Киевом и Москвой (Санкт-Петербургом, Тбилиси) составит час, между Киевом и Екатеринбургом, Челябинском — три часа, а между Киевом и Новосибирском — четыре часа.

Корреспондент.net

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Америка начала собирать деньги, на сьемку украинского мультфильма

newsmaker

Украина откажется от перевода часов

newsmaker

Европарламент назвал условия европейской перспективы для Украины

newsmaker

Оставить комментарий