Новости Общество

В Киеве появится своя Силиконовая долина

Киевская власть планирует в 2012 году начать строительство инновационного парка BIONIC Hill. Презентация этого проекта состоялась во время первого Киевского инвестиционного форума, организатором которого выступила столичная власть совместно с фондом «Эффективное управление», сообщает перс-служба КГГА.

Инициатором создания современного парка информационных и других высоких технологий является инвестиционно-девелоперский холдинг UDP при поддержке КГГА. Как отмечают организаторы форума, реализация проекта отвечает заданиям инициативы «Сделано в Киеве» Стратегии развития Киева до 2025 года. Создание инновационного парка является частью концепции кластерного развития экономики путем создания центров компетенции в приоритетных отраслях. Так, BIONIC Hill будет размещен в Святошинском районе Киева на площади 147 га. На его территории будут построены центры бизнеса и инкубаторы, университет, гостиницы, спорткомплекс, ТРЦ, жилые дома, школа и детские садики.

В бизнес-центрах BIONIC Hill, которые будут расположены на площадке площадью свыше 225 тыс. квадратных метров, разместятся украинские и зарубежные компании, которые работают в сфере высоких технологий, а также инкубаторы бизнеса, венчурные фонды, отделения банков и другие организации, которые будут оказывать сервисную поддержку сектора бизнеса.

«Мы провели предварительный анализ, который показал, что доход IT-компаний Украины превышает 1,5 миллиарда долларов США на год, а экспорт их услуг составляет 1 миллиард долларов США. При этом мы наблюдаем рост индустрии программной продукции Украины на 30-40% в год. Это дает нам основания считать, что проект будет успешным, тем более, что IT-компании, зарегистрированные в Киеве и Киевской области, генерируют около 70% доходов этой индустрии», – отметил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко. По его словам, парк предусматривает создание 35 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. По предыдущим оценкам, благодаря этому бюджет города будет получать в виде налога на доходы физических лиц свыше полумиллиарда гривен на год.

Бизнес-парк будет развивать такие современные направления работы как информационные технологии, энергосбережение, биотехнологии и фармацевтика. До 2014 года планируется завершить строительство первой очереди проекта площадью свыше 100 тыс. квадратных метров, которая объединит центры бизнеса, жилье для специалистов и сопутствующие службы. Для удобства киевлян, обязательства обеспечить транспортное соединение парка бизнеса с другими районами Киева взяла на себя городская власть.

http://news.zn.ua

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Малый Групповой Домик для сирот

newsmaker

Как отметят День Независимости в Украине?

newsmaker

Пряничный городок появится во Львове

newsmaker

Оставить комментарий