Новости Общество

Страны для покупки жилья

Международное агентство недвижимости Gordon Rock сформировало рейтинг стран с точки зрения привлекательности инвестиций в недвижимость. Первое и второе места в рейтинге, как и в предыдущие годы, остались за Германией и Великобританией.

По данным агентства, на Германию сейчас приходится более 25% инвестиционных запросов, так как именно в ФРГ российские инвесторы «могут найти оптимальную комбинацию из невысокой, по европейским меркам, стоимости недвижимости, достаточно высокого рентного дохода, возможности кредитования до 70%, и возможности получения ВНЖ при инвестициях от 250 000 евро».

В 2011 году немецкий рынок недвижимости продемонстрировал впечатляющий рост объемов инвестиций. Так, объем инвестиций в торговую недвижимость там вырос на 39%, объем инвестиций гостиничную недвижимость – на 23%, а в жилую недвижимость – на 59%. Что касается Великобритании, то благодаря уникальному статусу Лондона эта страна исторически лидирует в предпочтениях россиян в сегменте гостиничной недвижимости и в премиальном сегменте рынка жилой недвижимости. А вот находящаяся в прошлом году на третьем месте Франция откатилась сразу на шестую позицию.

Такое падение эксперты объяснили резким сокращением объемов кредитования французскими банками на покупку недвижимости, а также тем, что международные инвесторы, выбирая между Францией и Германией, как двумя ведущими экономиками еврозоны, в большинстве случаев все-таки делают свой «евро-выбор» в пользу Германии. Вперед себя Франция пропустила США, Швейцарию и Австрию.

Усиление позиций Швейцарии в Gordon Rock связывают со стремлением российских инвесторов к валютной диверсификации своих портфелей недвижимости, а с другой стороны, возможностью привлечения долгосрочного кредитования в швейцарских банках по очень низким ставкам – от 2,5% годовых.

«Лидирующие позиции заняли страны, обладающие не только сильнейшими экономиками, но и дающие российским инвесторам возможность диверсифицировать свои валютные риски, проинвестировав в недвижимость Германии – в евро, в Великобритании – в фунтах, в США – в долларах, а в Швейцарии – во франках», – комментирует рейтинг президент Gordon Rock Станислав Зингель.

Замыкают десятку лидеров самых привлекательных стран для инвестиций в недвижимость Чехия, Израиль, Италия и Латвия. Сенсацией рейтинга стало выпадание из инвестиционного списка Кипра из-за роста инвестиционных рисков, а также в связи со значительным ростом кредитных ставок при покупке недвижимости. Управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала indriksons.ru, Игорь Индриксонс считает, что основная проблема рынка недвижимости некоторых южных стран связана не с принадлежностью к еврозоне (и, как следствие, ее финансовыми проблемами), а с контролем государством рынка недвижимости. В качестве примера он приводит Португалию и Испанию.

«В Португалии в период с 1996 по 2006 годы рост цен на недвижимость не превысил 10% (как в Германии), тогда как в Испании жилье за то же десятилетие подорожало на 110%. Португалия никогда не испытывала строительного бума, в отличие от Испании, где государство не контролировало выдачу разрешений на строительство. В итоге португальский рынок не был перенасыщен, поэтому недвижимость не была переоценена», – пояснил эксперт.

Да и в Италии строгие правила застройки прибрежной полосы не привели к таким печально известным последствиям, как в Испании. Поэтому с начала кризиса недвижимость в Италии подешевела лишь на 20%. «В Испании падение цен на недвижимость составило в некоторых районах до 60%», – добавил он.

Василий Печко

http://www.euromag.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Аппараты типа РПА приготовят все от йогурта до пенобетона

newsmaker

Состоялась жеребьевка Евро 2012(U 19)

newsmaker

Сергей Тигипко пообещал увеличить помощь при рождении ребенка

newsmaker

Оставить комментарий