Новости Общество

Количество курильщиков в Украине за три года уменьшилось на полтора миллиона

За последние три года в Украине доля курящих в возрасте 12 лет и старше уменьшилась на 3,3 процентных пункта или более чем на 13%.

Всего в 2011 году в Украине курило 8,6 миллиона человек, на 1,5 миллиона меньше, чем в 2008 году. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

«Пересчет данных Госкомстата для лиц старше 18 лет показывает, что распространенность курения среди взрослых мужчин в 2011 году составляла 46%, среди взрослых женщин — 6%, в целом — 24%. Среди позитивных тенденций последних лет особо следует отметить уменьшение распространенности курения среди молодых женщин (18-29 лет) — с 13,3% в 2008 году до 8,5% в 2011 году, или на 36%. Опросы также показали, что уменьшилось количество лиц, которые имеют хронический бронхит или эмфизему легких: с 8,9% в 2008 году до 7,1% в 2011 году, или на 18%. Данные о смертности указывают также на существенное уменьшение количества смертей от эмфиземы легких, астмы, инсультов и других обусловленных табаком болезней в последние годы, когда в Украине начался процесс сокращения курения», — говорится в сообщении.

В Минздраве уверены, что введение в Украине с сентября 2012 года полного запрета табачной рекламы, согласно подписанному президентом Виктором Януковичем закону, введение с октября 2012 года больших предупреждений с рисунками на табачных пачках, согласно постановлению правительства, освобождение заведений общественного питания и культуры от табачного дыма, согласно законопроекту, недавно принятому Верховной Радой в первом чтении, способны поддержать позитивную тенденцию к сокращению курения в нашей стране, что приведет к дальнейшему сокращению числа вызванных табаком болезней и смертей.

http://news.zn.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Киев хочет ускорить переговоры с «Газпромом

newsmaker

Фондовые торги в Европе завершились разнонаправленным движением ведущих индексов

newsmaker

Адаптеры питания смогут помочь защитить компьютеры от взлома

newsmaker

Оставить комментарий