Новости Общество

Спустя 50 лет в Киеве снова делают трамваи

После 50-летней паузы в Киеве возобновилось производство трамваев на базе «Киевпастранса». Как и раньше, их конструируют по чешским чертежам, но впервые за полвека большинство комплектующих для трамвайных вагонов изготовлено в Украине. К процессу создания привлечены Днепропетровский, Харьковский, Киевский, Львовский и Запорожский заводы, рассказали Kievpress на предприятии. Каркас трамвая по чешским чертежам производится в Ивано-Франковской области, а завершается процесс сборки трамваев именно в столице.

Впервые в Киеве, да и в Украине, будут курсировать трамвайные вагоны так называемого низкопольного типа: 40% площади пола салона находится близко от земли, что облегчает пользование этими вагонами людьми с ограниченными возможностями. Такая инновация стала возможной за счет перемещения электротехнического блока управления из под пола на крышу трамвая. Также по сравнению со старыми трамваями обновленная модель более надежна, экономична и комфортна для пассажиров и водителя.

К примеру, благодаря новой системе торможения и управления приводом низкопольный трамвай потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем старые модели. В новых вагонах установлена ​​современная визуальная и звуковая электронная система, сообщающая пассажиров о маршруте движения трамвая. Также в стенах салона встроена телемониторы, на которых будут транслироваться различные видеоролики. А в жаркую пору года температуру воздуха будет регулировать система кондиционирования.

С помощью встроенных по бокам кабины телемониторов водитель может следить за тем, как идет процесс посадки и высадки пассажиров: для этого в салоне установлено несколько камер наблюдения.

— Управлять этой машиной гораздо проще, — признается водитель Андрей, который проводил испытания новой модели трамвая. — Тут вся система автоматизирована, установлена GPS-систему, зеркала внешнего обзора с дистанционным управлением и связь с диспетчером трамвайного депо. Да и сиденья мягкие, с откидной спинкой.

http://www.kievpress.net

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Жители Ровно установили рекорд по количеству людей в вышиванках

newsmaker

Великая американская писательница Айн Рэнд

newsmaker

Обзор французского микрохэтча Peugeot 107

newsmaker

Оставить комментарий