Новости Общество

Завтра в Киеве установят рекорд для книги Гиннеса

28 апреля в 14.00 в парке Киото состоится торжественная церемония фиксации рекорда Гиннеса – самой длинной аллеи из сакуры. Как сообщили Kievpress в Десянянской РГА, в церемонии примут участие первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, глава Деснянской райгосадминистрации Виктор Жеребнюк, первый секретарь посольства Японии в Украине Оно Коджи.

Напомним, что парк Киото был заложен в 1972 году в знак дружбы между Киевом и культурной столицей Японии — Киото. В сентябре прошлого года по случаю 40-летия установления братских отношений была заложена аллея сакур во время дружественного визита в Киев мэра города Киото.

Сейчас аллея сакур насчитывает 360 голландских саженцев. Это — самая длинная аллея из сакуры, розовой вишни, которая считается одним из символов Японии. Согласно древним законам Японии, официально сезон созерцания цветов сакуры наступает лишь после того, как на специальных контрольных деревьях в храме Ясукуни раскрываются более 5-ти цветочков.

Это считается сигналом для миллионов японцев, что нужно выходить на природу и гулять в садах и парках под цветущей сакурой. Японцы даже ночуют под шелестом облетающих лепестков, которые символизируют быстротечность жизни. В связи с этим, многие японцы отправляются в специальные туры по местам активного цветения сакуры.

http://www.kievpress.net

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Сегодня Шахтер сыграет с Кальмаром

newsmaker

Как живет украинский инвестор при вложении средств в зарубежные ценные бумаги

newsmaker

Лабораторный переулок приведут в порядок к маю

newsmaker

Оставить комментарий