Новости Общество

Чорновил летом отдохнет в кемпинге, а Пономарев мечтает про мототур

Лето еще не началось, но дальновидные VIP-персоны уже строят планы на лучшее для отпуска время года. При этом далеко не все планируют отдыхать, но в любом случае, каждый собирается провести время интересно и с выгодой. Жаркое политическое лето Для политиков лето нынешнего года должно быть жарким не только по температурным показателям.

Большинство украинских парламентариев и желающих ими стать ожидает высокое напряжение предвыборной борьбы, которой они планируют посвятить предстоящие отпуска. Среди опрошенных ТСН.ua политиков лишь Михаил Бродский, глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, еще не думал о своих планах на лето. А вот его коллега, глава Антимонопольного комитета Василий Цушко занят настолько, что даже лаконичную фразу «буду все лето работать» сказал ТСН.ua не лично, а передал через пресс-службу ведомства.

Не менее трудолюбивым оказался и народный депутат, внефракционный Олег Ляшко. «Я прошлое лето, и позапрошлые летние каникулы использовал для общения с людьми, путешествий по стране. Например, летом в одиннадцатом году, в течение июля-августа, когда все другие политики отдыхали, я посетил 20 областей Украины», — рассказал он. Сейчас об отдыхе политик не может даже мечтать.

«Этим летом у меня будет не менее напряженный график, ведь на июль приходятся выборы мэра Киева, куда я баллотируюсь, поэтому понятно, что никакого отдыха не будет, вместо него меня ждет постоянная работа и встреча с избирателями — как в Киеве, так и целом по стране», — говорит Ляшко. Но несмотря собственную занятость, он собирается позаботиться об отдыхе своих близких. «Семью свою — жену, дочь, маму и племянницу — планирую отправить на пару недель в Крым или в Бердянск, пока выбираем, — делится он своими планами. — Если у меня будет возможность хотя бы на день к ним прилететь, конечно, я ей воспользуюсь».

Так же мало надежд на летний отпуск и у лидера коммунистов Петра Симоненко. «Сразу хочу вас обрадовать: я в этом году отдыхать вообще не буду, потому что должен встречаться с избирателями, разъяснять им позицию партии», — рассказал Петр Николаевич. Далее он пояснил, что не только выборы побуждают его отказаться от летнего отдыха, просто главный коммунист страны вообще не любит бездельничать: «Лето провожу в зависимости от возможностей и конкретных условий, год на год не приходится. Собственно, отдыхаю я очень мало, просто не люблю бездействие. День-два-три в отпуске, и я уже начинаю скучать без работы».

Бютовец Андрей Шкиль поддерживает общий тренд политического лета-2012: «У меня на лето один план — выборы, никаких планов на отдых нет. Не думаю, что получится хоть на день вырваться». Господин Андрей рассказал ТСН.ua, что имеет страсть к горам, особенно к его любимым Карпатам. «Когда выпадает свободное время, то отдаю предпочтение отдыху в горах, потому что сам я из Львова, из предгорья Карпат. Иногда отдыхаю в Крыму. Из предпочтений — Трускавец, за последние 5 лет ни разу не пропустил. Поэтому варианты у меня — Трускавец или Крым». Бюджетом отдыха занимается жена Шкиля, сам помнит только расценки на путевки в свой любимый Трускавец: «Это в пределах 350-500 гривен в сутки на всю семью».

Нардеп Тарас Чорновил на вопрос ТСН.ua о летних планах ответил, что будущее лето у него «несколько туманное». «Поскольку этим летом придется уже приступать к избирательной кампании, и основная часть моего отпуска приходится на август, а уже с 30 июля начинается регистрация кандидатов — я иду по мажоритарному округу, — то понятно, что август я буду работать здесь. Если вырвусь в те дни, в которые буду не очень занят, то отдохну где-то в пределах Украины, да и то вряд ли. Если все получится, то это будут Карпаты. А возможно уедем с палаткой, побудем где-то над Десной. Но, повторюсь, это с серии мечтаний и фантастики».

Тарас Вячеславович оказался менее фанатичным трудоголиком от политики, чем его коллеги, и все-таки планирует этим летом порадовать себя и своих родных путешествием по Европе. «Что касается июля: после окончания пленарных заседаний останется пару недель, которые можно будет использовать на отпуск. Я посмотрю, если не будет срочных проблем и форс-мажоров, связанным с избирательной кампанией, то, возможно, в этот период я, как обычно, поеду с палаткой по Европе. Я каждый год без исключения, уже лет 10 выезжаю на кемпинги. В Италии это дает возможность, поселившись где-то недалеко возле моря, отдыхать абсолютно дешево в цивилизованном европейском обществе», — рассказал Чорновил.

«Наших различных толстосумов и «новых украинцев» там не бывает. Они все там, где 5 звезд, где все «ультра-включено». А в кемпингах ты сам себе готовишь, сам за собой ухаживаешь, сам таскаешь за собой свой дом-палатку. Так отдыхают разные швейцарцы, голландцы, немцы — жители тех стран, где уровень жизни, наверное, ниже, чем у нас в Украине», — иронизирует Тарас Чорновил, рассказывая о своей страсти к демократичным условиям отдыха. Относительно общества, в котором он проводит отпуск, пан Тарас сказал: «Традиционно я путешествую с семьей — я, жена и сын». «Во время каждого отпуска я не сижу на море или на каких-то озерах, а очень много езжу и хожу», — признается нардеп.

Экс-министр молодежи и спорта, а ныне уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко рассказал ТСН.ua о собственной «классификации» поведения в свободное время:

«Отдых у меня делится всегда на две составляющие: один спокойный, а второй активный. Первую неделю я всегда спокойно отдыхаю, а потом, если есть еще время, посвящаю его путешествиям, экскурсиям или посещению тех мест, где еще не был. Традиционно то время, которое у меня есть, две-три недели, я обязательно с детьми путешествую по Украине. Каждый год мы «покрываем» с точки зрения исторических памятников или каких-то достижений ту или иную область. Мы были в Черниговской области, Житомирской, Черкасской, в Крыму. В этом году в наших планах — Львовская и Ивано-Франковская области: мы планируем в июне или в июле провести три недели в Карпатах».

Из разговора с Юрием Павленко стало понятно, что каждую свободную минуту он посвящает своим детям: «Я имею двух сыновей и стараюсь, чтобы они каждый год минимум три недели провели на море. И месяц они проводят у дедушек и бабушек». С особым волнением он рассказал о своей малой родине, которую посещает опять же вместе с детьми: «А еще у нас есть место, где мы проводим где-то с неделю. Это село Буримка в Черниговской области, там сохранился дом моего деда. В нем никто не живет, но он сохранен, и так часто случается, что мы собираемся там большой семьей. Когда-то я любил там проводить каникулы, а теперь приезжаю туда со своими детьми». Не чурается Павленко и путешествий в «теплые края». «Зарубежные поездки пока не планируем, хотя в предыдущие годы не отказывались от зарубежных курортов. Вот в прошлом году мои дети отдыхали в Грузии, в Батуми; в позапрошлом, правда, в Крыму, а до этого были в Хорватии, Франции… Больше всего понравилось на Мальдивах», — говорит он.

Бюджет отдыха экс-министр молодежи назвать не смог, поскольку каждый год он разный: «Сколько в течение года мы с женой сэкономим на отдых, столько и тратим потом. Но стараемся на отдыхе детей не экономить». Юрий Павленко поделился ТСН.ua своим очень важным наблюдением: «У меня долгое время, лет десять вообще не было отпуска. Потом я понял, что для детей очень важный момент, что мы проводим с ними. Ради них последние несколько лет я начал брать отпуск хотя бы на три недели, чтобы для них открыть что-то новое, увидеть, объяснить, рассказать. Они потом целый год это вспоминают. Думаю, эти впечатления сохранятся на всю жизнь, так же как у меня сохранились воспоминания об отдыхе с моим отцом».

Пономарев мечтает про мототур, а Розинская выучить английский

Абсолютная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, и телеведущая Екатерина Серебрянская использует время отпуска, чтобы достаточно пообщаться с сыном. «Как и большинство работающих мам, я воспринимаю отпуск как возможность больше времени провести в общении со своим сыном Евгением. Я сторонница активного отдыха — и даже в период каникул мне хочется заниматься спортом, развиваться и конечно развлекаться. Подобный подход к отдыху я прививаю и сыну», — рассказала Серебрянская. Она с сыном планирует отдыхать в семейном спортивно-оздоровительном лагере Family club.

«У Жени и всех детей ежедневно интенсивные занятия английским c носителями языка, спорт, творчество и развлечения», — говорит Серебрянская. Для самой Екатерины в лагере также найдутся занятия: «Мамы, и соответственно я, будем заниматься пилатесом, силовым фитнессом, танцами, аквааэробикой — все, что поможет привести себя в форму и подтянуть фигуру».

Телеведущая Наталья Розинская планирует посвятить лето образованию. «Я уже записалась на известные профессиональные курсы в Нью-Йорке. Проведу все лето, изучая английский язык. Три дня в неделю я буду учиться, а другие два рабочих дня я планирую посвятить посещению нью-йоркских музеев. В этом городе так много интересных мест , что можно провести полжизни, изучая их. Вообще, Нью-Йорк по своим масштабам подобен целой стране. Там 25 млн. жителей — это население небольшого государства», — делится ведущая.

Розинская говорит, что всегда старается совместить приятное с полезным: «Люблю активный отдых. В прошлом году я отдыхала в Хорватии. Я никогда не трачу время просто на пляже — мне это неинтересно. Если я попадаю в страну с европейскими стандартами жизни, я арендую небольшую надежную машину и езжу по стране минимум 2-3 дня. А остальное время провожу на пляже. Именно так я поступила в Хорватии и в Черногории, где была три года назад. А в некоторых странах, например в Мексике, туристам не советуют этого делать».

Певец Александр Пономарев планирует активный отдых, но и о работе не забывает: «В феврале был в Америке и Мексике, решал деловые вопросы и немного набирался сил перед прямыми эфирами шоу «Голос країни». Обычно летом отдыхаю на море: у меня есть друзья на Кипре, почти каждый год их посещаю, — рассказал Александр. — Зимой люблю отдыхать в Украинских Карпатах. В мае у меня запланирован сольный акустический концерт в Киеве, сейчас очень тщательно к нему готовлюсь, потому что все песни, которые я пою, прозвучат совершенно в иной, непривычной манере. Это будет большой эксперимент для меня и моих поклонников». «После концерта планирую немного отдохнуть. Мечтаю реализовать давнюю мечту поехать в мототур по Европе. Я очень люблю кататься на мотоцикле и открывать для себя новые страны, их культуру, быт, традиции, кухню, поэтому этим летом буду совмещать приятное с полезным», — рассказал Пономарев.

Певица Мария Рак позаботилась об отпуске заранее и устроила себе лето зимой. «На самом деле я себе сделала летний отпуск — еще в январе. Провела две недели на Шри-Ланке. Все лето планирую работать над своими песнями, заниматься творчеством. Возможно, поеду на дачу. Там можно хорошо уединиться: лес, избушка и природа. Я люблю тишину, места, где не ловит телефон мобильный, где нет Интернета, телевизора, где можно остаться наедине с самой собой», — рассказывает Мария.

Экзотический отдых был не только развлечением — он даже несколько изменил мировоззрение девушки: «На Шри-Ланке я путешествовала по всей стране, посетила большинство достопримечательностей страны. Познакомилась с культурой и местными традициями. Также познакомилась с одним местным мальчишкой, который сопровождал нас все время. Он нам показал такие места, где туристы редко бывают. Мы и в селах побывали, и в семьях местных пожили. Знаете, Шри-Ланка шокирует и удивляет не столько грязью и бедностью, столько людьми, которые во всем этом живут и чувствуют себя чрезвычайно счастливыми. У них нет крутых машин, роскошных квартир, дорого одежды, но это совсем не огорчает их. Меня это настолько поразило, что произошла некая переоценка ценностей. Я теперь иначе смотрю на жизнь!».

Юлия Кравченко, Наталья Кондратьева, Марьяна Мигаль

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Газ будем брать дороже, но меньше

newsmaker

Обитаемые планеты могут быть за орбитой Сатурна

newsmaker

Управлять телевизором стало легче: стоит лишь повести взглядом

newsmaker

Оставить комментарий