Новости Общество

Самая большая шоколадная пирамида в мире — привет от цивилизации Майя

Выше, сильнее, быстрее – настоящие рекордсмены знают, в чем секрет успеха! А вот компания Qzina Specialty Foods знает, что настоящие достижения – они всегда еще и вкуснее! В рамках празднования 30-летия компании находчивым кондитерам удалось установить рекорд, попавший в книгу Гиннеса! Они создали самую большую шоколадную скульптуру, копию храма Майя весом чуть более 8300 кг!

Объект изображения был выбран неслучайно: древняя цивилизация Майя считается первооткрывателем шоколада! Именно они начали выращивать деревья какао, а также признали всю ценность какао-бобов. В культуре Майя шоколад воспринимался как культовая пища богов, ему поклонялись.

Чтобы воздать дань почтения Майя за их вклад в счастливую жизнь сладкоежек всего мира, повар-кондитер Francois Mellet и кулинар-декоратор Stephane Treand решили запечатлеть известный храм Kukulkan. Шоколадный макет полностью копирует оригинал в масштабе 1:30, мастерам удалось воссоздать мельчайшие детали храма вплоть до идентичного количества ступенек.

Рекорд Qzina Specialty Foods по-настоящему внушительный, поскольку предшествующий вес шоколадной скульптуры-гиганта составлял чуть меньше 3,5 кг. Будучи настоящими профессионалами в шоколадных делах, Qzina Specialty Foods решила приурочить создание скульптуры не только к юбилею, но и к открытию Института шоколада и кондитерских изделий!

Сравниться с Qzina Specialty Foods в креативном подходе к шоколаду могут разве что швейцарские мастера, которые ежегодно проводят необычный показ мод на шоколадном салоне и используют сладкое лакомство в качестве материала для умопомрачительных нарядов моделей!

http://www.kulturologia.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Apple проведёт всемирную конференцию разработчиков WWDC 2012

newsmaker

В Москве откроется новый частный музей

newsmaker

Госстат пересмотрел состав потребительской корзины

newsmaker

Оставить комментарий