Новости Общество

Украинские дети чувствуют себя счастливыми

Подавляющее большинство украинских детей счастливы. Такой вывод удалось сделать по результатам первого в Украине социологического опроса детей.

83% опрошенных сообщили, что чувствуют себя счастливыми. Об этом заявил Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в ходе презентации результатов первого в Украине социологического опроса детей в рамках проекта «Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет независимости».

Он подчеркнул, что самые высокие оценки были свойственны респондентам 10-13 лет и детям, проживающим в селах. По его словам, урбанизация и переходный возраст являются значительными факторами для формирования у детей отсутствия чувства счастья.

«Среди 16-17-летних детей 23% не считают себя счастливыми. Среди жителей областных центров удельный вес таких детей – 20%», – сообщил Павленко.

«Также наблюдается основная тенденция к тому, что дети все больше доверяют своим родителям — 97% опрошенных. Братьям и сестрам доверяет 91%, друзьям и сверстникам — 90%. чителям — 89%, медицинским работникам — 83%. Меньше уровень доверия в опросе набрали известные личности — спортсмены, артисты, политики», — сказал Уполномоченный по правам ребенка.

Всего было опрошено 4083 ребенка и 1017 родителей, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

 

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Украинские школы могут снова перейти на 12-летнее образование

newsmaker

Gorillaz выпускают новую песню

newsmaker

Ученые придумали как запомнить важные пароли при помощи игры

newsmaker

Оставить комментарий