Новости Общество

Почему телефонный разговор в общественном месте раздражает окружающих?

Большинство людей замечают, что испытывают чувство раздражения, становясь свидетелем чужого телефонного разговора, например, в метро, магазине или на улице. Такой разговор всегда привлекает больше внимания, чем простая очная беседа двух людей.

Недавно американские ученые объяснили причину появления раздражения в такой ситуации. Оказывается, недовольство возникает оттого, что мы слышим (даже если не прислушиваемся к разговору) лишь одного участника беседы. А наш мозг неосознанно пытается воссоздать диалог полностью, отчего происходит его быстрое переутомление.

Учеными был проведен эксперимент с участием 40 добровольцев. Испытуемым необходимо было выполнять определенные задания, требующие концентрации внимания, и одновременно присутствовать либо при диалоге (беседе между двумя людьми) либо при разговоре по мобильному телефону, слыша лишь одного из собеседников.

В результате выяснилось, что участники эксперимента, выполняя задания, допускали большее количество ошибок, если имели возможность слышать только половину разговора (одного из участников диалога). Этот вывод подтвердил, что чужой телефонный разговор влияет на степень концентрации внимания окружающих.

По материалам: http://www.stressy.net

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Украина нарастила производство электроэнергии

newsmaker

Посол России назвал сроки подписания нового соглашения по газу

newsmaker

5 эффективных способов лечения прыщей

newsmaker

Оставить комментарий