Новости Общество

В Пирогово научат танцевать по-украински

3 июня в Музее народной архитектуры и быта НАН Украины (с.Пирогово) состоится праздничная программа, посвященная Зеленим святам.

Об этом рассказала старший научный сотрудник Музея Людмила Костенко. «По христианской традиции, программа начнется со служб в двух церквях – Михайловской и Святой Параскевы, потом состоится освящение осоки», — рассказала этнограф.

Затем в Музее можно будет увидеть народные обряды в исполнении фольклорных коллективов из разных регионов Украины. Так, коллектив из Житомирщины дважды (в 13 и 15 часов) продемонстрирует обряд Куста – «на экспозиции Полесье они будут ходить от дома до дома, желать людям здоровья и хорошего урожая».

Танцевальный коллектив из Черкасщины продемонстрирует народные танцы – падеспань, краковяк, польку, карапет. Все желающие смогут научиться танцевать их – «они очень простые, но очень красивые». С 13:30 на экспозиции «Полесье» будут выступать 10 народных коллективов.

Все фольклорные коллективы, которые примут участие в празднике – «носители народных традиций, эти люди поют без сопровождения песни своего села», — подчеркнула Людмила Костенко.

На сцене у мельниц будут выступать дети, «но это еще не все – нужно пройти немного дальше и увидеть этнографический праздник», — заметила этнограф.

По ее словам, праздник подготовлен на основе исследований, которые были проведены на Черниговщине. «Там устанавливали высокие столбы, которые украшали зеленью и лентами, на столб устанавливали колесо, а вверху – куклу». Такие праздничные атрибуты можно будет увидеть в ближайшее воскресенье в селе Пирогово.

http://gorod.kiev.ua

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Крым принял уже более двух миллионов туристов

newsmaker

Литвин встретится с комиссаром Совета Европы по правам человека

newsmaker

Украина начала сев озимых культур

newsmaker

Оставить комментарий