Новости Общество

Кофе может спасать жизни

Кофе является одним из наиболее часто употребляемых напитков во всем мире. Этот напиток в большом количестве содержит кофеин-стимулятор, поэтому его употребление, как правило, не рекомендуется лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и в старческом возрасте.

Однако, кофе — богатый источник антиоксидантов и других полезных биологически активных соединений, поэтому нельзя отрицать и его полезные свойства.

«Существует убеждение, что употребление кофе может увеличить риск развития смертельных заболеваний, но я думаю, что результаты нашего исследования свидетельствуют об обратном», — говорит ведущий исследователь Национального института онкологии, доктор Нил Фридман в интервью изданию Healthland.

В ходе исследования ученые наблюдали 229119 мужчин и 173141 женщин в возрасте от 50 до 71 года. Участники были разделены на 10 категорий в зависимости от частоты употребления кофе, начиная от нуля до шести чашек в день.

В кофе содержатся кофеин, тригонеллин, теофиллин, хлорогеновые кислоты, таннин, углеводы, белковые вещества, липиды и органические кислоты.

Мужчины, которые пили шесть и более чашек кофе в день, имеют на 10% ниже риск смерти по сравнению с мужчинами, которые не пьют кофе. Женщины, которые пили шесть и более чашек в день, на 15% снижают этот риск. Любители кофе реже умирают от сердечных заболеваний, респираторных заболеваний, инсульта, травм и несчастных случаев, сахарного диабета, инфекции.

Пока не удалось сделать вывод, какое именно соединение, содержащееся в кофе, положительно влияет на организм.

По материалам: http://www.firstnews.ru

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

SWUMANOID — робот-пловец

newsmaker

День работников стандартизации и метрологии на Украине

newsmaker

В Украину впервые приедет британский певец SEAL

newsmaker

Оставить комментарий