Новости Общество

В Киеве возводят самый большой городской автовокзал

В конце лета в Киеве откроется новый автовокзал «Выдубичи», который будет обслуживать рейсы южного направления, а со временем, возможно, – всю Украину и даже зарубежные рейсы.

Автовокзал станет самым большим в столице. Общая площадь здания – 7386 кв. м. В день он сможет принимать до 20 тысяч пассажиров. К примеру, площадь центрального автовокзала на Московской площади вдвое меньше – 3,5 тыс. кв. м, а пассажиропоток – до 7 тысяч в день.

Здание автовокзала, построенного рядом с автостанцией, которую снесли из-за строительства железнодорожного съезда с моста Кирпы, выглядит практически законченным — частично прозрачная крыша, большой холл и галереи к выходу из станции метро «Выдубичи».

Внутри работы еще много. «Пока внутренние работы не начались. Заканчиваем оболочку вокзала, затем приступим к внутренним работам и оснащению: плитка, подвесные потолки и прочее», – говорят рабочие. Из-за экономии проект решили упростить – например, башни на главном входе не будет. Кассы сделают в правой части вокзала – галерее, куда можно будет попасть прямо из метро.

Зал ожидания на несколько сотен пассажиров расположится со стороны центрального входа – здесь будут также магазины, кафе, камеры хранения, туалеты, мониторы с расписанием. Паркинг обустроят с задней части вокзала, откуда и будет выход на 15 платформ. В целом на строительство автовокзала планируют потратить 30 млн. грн.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Дни матчей Евро-2012 могут объявить выходными

newsmaker

Клюев прогнозирует рост экономики по всем направлениям

newsmaker

Европарламент будет поддерживать Украину в стремлении стать полноправным членом ЕС

newsmaker

Оставить комментарий