Новости Общество

Десять золотых правил хорошего сна

Хороший сон важен для нашего здоровья. Это бесспорно. Но некоторым не удаётся использовать это простое средство оздоровления по полной программе. А ведь это несложно. Достаточно соблюдать несколько простых правил.

1.Выберите себе режим сна, вставайте и ложитесь в одно и то же время.

2.Спите столько, сколько вам нужно, чтобы проснуться с ощущением бодрости.

3.Вставайте пораньше и в выходные. Более длинный сон только нарушает режим и ухудшает качество следующего ночного сна. Если вас клонит в сон, то лучше поспать недолго днём.

4.Превратите спальню или кровать в место для релаксации. Устраните нежелательный шум и свет, приобретите хороший матрац и удобные подушки, чаще меняйте постельное бельё, проветривайте спальню перед сном, что в ней не было жарко.

5.Не ложитесь спать на голодный желудок, но и не набивайте пузо непосредственно перед сном. Ужин должен закончиться за 2 часа до сна, а непосредственно перед засыпанием можно выпить чашку травяного чая, тёплого молока или киселя «Сонный».

6.Избегайте по вечерам острой, жирной и сладкой пищи, а так же напитков с кофеином: кофе, крепкий черный чай, газированные напитки (кола). Тонизирующим средством является и шоколад, так что есть его на ночь не стоит.

7.Физические упражнения способствуют сну, если она закончились часа за два д того, как вы отправитесь в постель. Но не занимайтесь физическими упражнениями непосрдственно перед сном — заснуть будет трудно.

8.Изучите и выберите для себя одну из техник релаксации: глубокое дыхание, визуализацию, ароматерапию (с лавандовым маслом или маслом иланг-иланг).

9.Если вы никак не можете заснуть или проснулись посреди ночи, то не ворочайтесь в постели. Лучше всего встать и заняться чем-то в другой комнате или на кухне: можно почитать что-то спокойное, полистать журнал или пособирать пазлы. Как только почувствуете сонливость — возвращайтесь в постель.

10.Не переживайте по поводу плохого сна. Эти переживания только добавят вам проблем с засыпанием. В случаях, когда вы понимаете, что справиться самостоятельно вам тяжело — обратитесь к специалисту (больничный лист оформление). Возможно вам нужна консультация психолога. В любом случае, не стоит сразу пить таблетки — начните с лёгких профилактических средств.

Спите спокойно и будьте здоровы.

http://www.stressy.net

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Итальянский дизайнер Кристиано Бурани покажет свою коллекцию в Киеве

newsmaker

В Судаке пройдет международный рыцарский фестиваль

newsmaker

В Крыму утвердили логотип автономии

newsmaker

Оставить комментарий