Новости Общество

Сауна — прекрасное средство от стресса

Работа, дом, дети, семья – никакого просвета. И вроде бы все нормально, но почему-то с каждым днем возрастает напряжение и как итог – стресс. Казалось бы, никакого особого повода не было – ну слегка с начальством повздорили, ну в школу вызывают, ну половинка чем-то не довольна. Обычные будни – почему же состояние стресса возникает иногда на ровном месте и как с ним бороться?

Да все дело в том, что негатив имеет свойство накапливаться и как результат, организм включает защиту для борьбы с раздражителями и человек ощущает состояние стресса. Прекрасным методом борьбы, а также профилактики стресса является посещение сауны. Как же это работает?

Свойства пара

Целебные свойства пара известны спокон веков. Горячий воздух вызывает усиленные обменные процессы, улучшается кровообращение. Усиленное потоотделение выводит из организма все шлаки, токсины, а также молочные кислоты, которые вызывают состояние стресса и усталости. Горячий воздух расслабляет мышцы и очищает дух, что обязательно в борьбе со стрессом.

Веник – неизменный атрибут парилки

Для банного веника можно использовать ветки различных деревьев и кустарников. Наиболее распространенными являются березовые и дубовые веники, но завсегдатаи саун активно экспериментируют, используя разные виды деревьев, а также комбинируя их с травами, например, крапивой, душицей или полынью. Любой веник способен удалить признаки стресса, но особыми антистрессовыми качествами обладает веник из липы. Эфирные масла, содержащиеся в листьях липового дерева, проникают через кожу в организм человека и производят успокаивающее действие.

Ароматические масла

Для снятия стресса лучше использовать масла с запахом хвои. Хвоя обладает успокаивающими свойствами, особенно хорош для сауны запах эвкалипта. Но не стоит слишком усердствовать с ароматическими маслами. Достаточно всего нескольких капель для ожидаемого эффекта, слишком резкий и приторный запах может вызвать головную боль.

По материалам: http://www.stressy.net

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Украина готовит предложения для активизации сотрудничества с Ираком

newsmaker

Янукович пожелал прокурорам счастья и успехов

newsmaker

В столице покажут четыре кинопремьеры с участием Богдана Ступки

newsmaker

Оставить комментарий