Новости Общество

В Киеве построят самый большой парк развлечений в Украине

На Окружной дороге в Киеве началось строительство самого большого парка развлечений в Украине. Проект напоминает Диснейленд — он будет располагаться под крышей и работать круглый год.

Как пишет газета Сегодня, согласно проекту, в новом парке построят американские горки, колесо обозрения, аэродинамическую трубу, которая имитирует прыжок с парашютом, Башню падения и еще около сотни аттракционов. Первых посетителей, обещают авторы проекта, парк сможет принять в 2014-м.

По словам архитектора Дмитрия Васильева, который участвовал в разработке проекта, площадь первого в Украине крытого парка развлечений — как три футбольных поля: 22 тыс. кв. м, парк представляет собой огромный атриум с частично стеклянной крышей, внутри которого расположены десятки аттракционов.

«Похожие парки есть в Москве, Дубае, Франкфурте, Вене. Но в Москве, к примеру, он меньше. Самый большой аттракцион — американские горки. Длина трассы будет почти 500 метров, а максимальная высота — 24 метра! (это примерно 8-этажный дом. — ред.). В Дубае, к примеру, длина трека 350 метров, а высота — 13 метров. Время поездки у нас — 60 секунд. Поезд, состоящий из 10 вагонов, будет проходить «мертвые петли», разные колебания на скорости 60 км/час», — рассказал Васильев.

Как отмечает газета, горки для киевского парка сделает та же компания, которая возводила их для американского Диснейленда. Васильев рассказал про еще один аттракцион — аэродинамическую трубу.

«В Украине нет подобного. Это стеклянная труба диаметром около пяти метров и высотой 12 метров. Внутри колбы установлены турбины, нагнетающие воздух. То есть будет эффект свободного падения. В зависимости от скорости турбины человек внутри будет подниматься или опускаться в воздухе. Такой себе имитатор прыжка с парашютом. Еще один – Башня падения — вертикальная труба высотой более 20 метров, вокруг которой расположены сиденья. Люди садятся, и их на большой скорости поднимают вверх, а затем опускают вниз», — говорит Васильев.

В парке будет также аттракцион-симулятор Формулы-1. Так, человек садится в гоночную машину, где расположен большой экран с рулем. Машина будет двигаться, в зависимости от маневров болида на экране.

Под куполом парка сделают и развлечения для детей. К примеру, колесо обозрения высотой почти с девятиэтажный дом, детский картинг и аквапарк — небольшая зона с бассейнами и горками. Вокруг парка планируют спа- и фитнес-центры, 12-зальный кинотеатр-мультиплекс, боулинг-центр и роллердром. Как рассказали в компании, которая занимается реализацией проекта, стоимость комплекса — порядка $350 млн. Вход в парк будет бесплатным, а за каждый аттракцион нужно будет платить отдельно.

Напомним, весной Киевская городская государственная администрация объявила конкурс по привлечению инвестора для установки 60-метрового колеса обозрения в центре столицы.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Комитет ЕП по международной торговле поддержал предложения Еврокомиссии по Украи

newsmaker

С 1 декабря в Украине выросли пенсии

newsmaker

Плюсы и минусы айфона

newsmaker

Оставить комментарий