Новости Общество

Украинская школьница стала третьей на мировом конкурсе гениев

На конкурсе вундеркиндов в США хмельницкая школьница Кристина Ганзюк завоевала 3 место среди 700 участников. Девушка создала недорогой сорбент, который очищает воду от нефтепродуктов. За основу взяла минерал, которым богата родная Подольская земля.

Сейчас Кристина на отдыхе. Наслаждается красотой местных пейзажей и учится ездить верхом на лошадях. Охотно рассказывает о Ниагарском водопаде и красотах заокеанской страны. А вот о своем изобретении, которым заинтересовались американские ученые и которые подарили ей победу на конкурсе гениев, говорит мало. Говорит, неудобно себя хвалить. Рассказала только об уникальных свойствах украинских минералов-сапонитов, которые исследовала в течении двух лет.

Сапонитовая паста способна впитывать радионуклиды, тяжелые металлы и очищать от ржавчины, сажи и жира любую поверхность. А началось все с изобретения мыла, которое буквально впитывает всякую грязь. Очень волновалась. Ведь нужно было защищать свою научную работу на английском.

Научная работа Кристины очень сложная, говорит ее учительница химии в лицее. Работать пришлось и в лаборатории местного университета, и в экспертно-криминалистическом центре милиции, а отдельные образцы даже отправлять во Львов.

Изобретение Кристина уже запатентовала в Украине. Впрочем, будет его еще совершенствовать. В следующем году представит свою научную работу в техасском городе Хьюстоне. Приглашение от американских ученых уже получила.

http://novostiua.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung выступил техническим партнером международного специализированного форума SMART CITY 2013

newsmaker

Правительство создает новые возможности для бизнеса

newsmaker

Новый рекорд «Книги рекордов Украины» во Львове: 23 «Запорожца» в свадебном кортеже

newsmaker

Оставить комментарий