Новости Общество

В Киеве новая волна иностранных туристов

В столицу начался наплыв иностранных туристов. Только в один туристический инфоцентр на Крещатике приходят по 200 человек в день. Столько же было и во время Евро-2012.

Экскурсоводы связывают эту тенденцию с позитивной рекламой Киева, которую сделали зарубежные СМИ после футбольного чемпионата. Иностранцы приезжают к нам со списками мест, которые хотят посетить, и селятся бесплатно в квартирах киевлян.

В инфоцентре для туристов рядом со станцией метро «Крещатик» от иностранцев нет отбоя. «До Евро-2012 такого наплыва не было – заходит по 200 иностранцев каждый день! Едут со всего мира семьями с детьми или просто парами», – говорит администратор инфоцентра Карина Красногорова. Все туристы признаются, что решили приехать в Киев после того, как начитались в местной прессе о красоте нашего города, его дешевизне и о том, какие позитивные здесь люди. Кроме того, многим понравился наш климат – дескать, не так жарко, как в Южной Европе, но при этом солнечно. «Многим посоветовали побывать в Киеве их друзья и знакомые фанаты, которые были у нас на Евро-2012. Поэтому большинство приезжающих сейчас сразу же достают из сумок бумажки, на которых написано, что нужно обязательно посетить. У всех список похож: Лавра, Софиевский собор, Пирогово», – говорит Красногорова.

Все так же популярен и тур в Чернобыль. «В Зону хотят попасть практически все. Вот на днях приехал из США 85-летний мужчина со свой дочерью. Он сказал, что давно мечтал попасть в Чернобыль и только сейчас решился», – говорит другая работница инфоцентра Диана Довженко. Были у нее и туристы из Германии, которые просили расписать им тур по всем церквям и монастырям Киева. «Они приехали на машине и сказали, что им друзья посоветовали список мест, которые стоит посетить: Михайловский собор, Софию, Лавру, а еще Золотые ворота и ботанический сад на Печерске. Пришлось «рисовать» им тур. Я заметила, что сейчас много туристов арендуют у нас машины и катаются по Киеву сами», – рассказывает Довженко. Но большинство туристов заказывают автобусные туры по городу и прогулки на речном трамвайчике по Днепру с экскурсией.

Часть туристов живет в Киеве бесплатно. Основатель же движения Rooms4free, участники которого бесплатно селили у себя в квартирах фанатов во время Евро, рассказал, что уже более 30 киевлян по окончании чемпионата повторно приняли гостей.

Переполнены и популярные хостелы. «Все самые разрекламированные среди иностранцев хостелы (сутки в них стоят от 80 до 150 грн) Киева, как на правом, так и на левом берегах, переполнены», – сказал президент Ассоциации хостелов Роман Пономаренко. Живут там, по его словам, заграничные женихи. «Селятся одни мужчины от 45 до 60 лет. Все говорят, что приехали искать невест в Киеве. Пока ищут спутницу через агентства, сайты или просто на улицах, то живут в хостелах, а как только находят женщину, то сразу же арендуют квартиру и переезжают туда», – говорит Пономаренко.

Экскурсоводы прогнозируют еще больший наплыв туристов в августе-сентябре.

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Гелий заподозрили в разрушения ядра Юпитера

newsmaker

Отдых в Карпатах — антидот от зимней депрессии (Драгобрат, Ворохта, Верховина)

newsmaker

Украинцам станет легче получить визы в Европу

newsmaker

Оставить комментарий