Новости Общество

В Украине подешевеют лекарства от давления

Минздрав Украины разработал методические рекомендации по выписке рецептов для гипертоников.

Рецепт для больных гипертонией должен содержать международное непантетированное название лекарства для того, чтобы пациент смог приобрести его по установленным государством расценкам, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

«Если пациент хочет, чтобы ему отпускались лекарства по системе этого проекта, он должен требовать от врача рецепт с международным непатентированным названием. Этот рецепт является документом, в том числе, финансовым», — рассказал главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Украины Юрий Сиренко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он также сообщил, что Минздрав разработал и направил в регионы методические рекомендации для врачей по выписке рецептов для больных гипертонией.

В свою очередь, первый заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств Инна Демченко отметила на пресс-конференции, что фармацевты в аптеке теперь обязаны предложить больным с таким рецептом сначала доступные по ценам лекарства и лишь по желанию клиента более дорогие.

«Отныне государство регулирует цены на семь молекул: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин», — подчеркнули в Минздраве.

С 1 августа 2012 в Украине начат первый этап проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, в результате которого в ряде аптек страны снижены цены на данную категорию лекарств.

Первый заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств Ирина Демченко напомнила, что согласно указанному постановлению Кабмина, розничная наценка на лекарственные средства, определенные приказом Минздрава № 419 от 1 июня 2012 г., не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.

http://news.ub.ua

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

О Тарасе Шевченко снимут детектив, драму или мистический триллер

newsmaker

Подбор аксессуаров для делового образа

newsmaker

Обнаружено более 50 новых экзопланет

newsmaker

Оставить комментарий